Здравствуйте. Ситуация с ввозом и эксплуатацией автомобиля с иностранными номерами на территории России действительно имеет строгие правовые ограничения, и наличие двойного гражданства здесь роли не играет. Ваш статус гражданина РФ обязывает вас соблюдать таможенное законодательство ЕАЭС наравне с теми, кто имеет только российский паспорт.
Правовое регулирование здесь следующее. Основной акт — Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Согласно п. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС, временный ввоз транспортных средств для личного пользования иностранными физическими лицами допускается на срок не более одного года. Однако, ключевой момент содержится в п. 4 ст. 264 ТК ЕАЭС: временно ввезенные транспортные средства не могут передаваться во владение или пользование иным лицам, а также использоваться на таможенной территории ЕАЭС лицами, постоянно проживающими на этой территории. Постоянное проживание определяется наличием вида на жительство или гражданства государства-члена ЕАЭС. Поскольку вы гражданин РФ и имеете регистрацию в России, вы являетесь лицом, постоянно проживающим на территории ЕАЭС. Это означает, что вы не можете использовать автомобиль, временно ввезенный по льготной процедуре, даже если он зарегистрирован на вас как на гражданина Армении.
Из этого следует, что легально ездить на таком автомобиле в РФ вы не сможете. Если вы въедете на нем как на «своем» для личного пользования, таможенный орган при пересечении границы может квалифицировать это как нарушение, поскольку для постоянно проживающего лица такая процедура не предусмотрена. Вас обяжут либо поместить автомобиль под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой всех пошлин, налогов и утилизационного сбора (что может составлять значительную сумму, сопоставимую со стоимостью авто), либо под процедуру временного ввоза с полным обеспечением уплаты таможенных пошлин (денежный залог), либо вывезти автомобиль обратно. Штраф за управление таким транспортным средством предусмотрен ч. 1 ст. 16.24 КоАП РФ и составляет от 1500 до 2500 рублей, однако основная проблема — не штраф, а риск изъятия автомобиля до выяснения обстоятельств и последующее требование уплаты таможенных платежей.
Что делать в вашей ситуации:
1. Не пытайтесь въехать на территорию РФ на этом автомобиле, рассчитывая на «авось» из-за двойного гражданства. Это наиболее рискованный вариант, который может закончиться помещением машины на штрафстоянку и возбуждением дела об административном правонарушении.
2. Рассмотрите вариант оформления автомобиля в РФ «под залог». Если вы готовы внести денежные средства в размере таможенных пошлин на границе, вы сможете легально ездить до одного года. После вывоза автомобиля залог вам вернут. Это законный способ, но он требует серьезных финансовых затрат на время поездки.
3. Если вы планируете длительное проживание в РФ, единственный легальный путь — растаможить автомобиль, то есть уплатить все пошлины и получить ПТС российского образца. После этого нужно будет зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней (ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств» № 283-ФЗ).
4. Альтернатива — оставить автомобиль в Армении и пользоваться на территории РФ арендованным транспортом или автомобилем, зарегистрированным в РФ.
Обратите внимание: если вы въедете на автомобиле и попытаетесь его «бросить» или передать кому-то, это будет расценено как нарушение режима временного ввоза. Не стоит также пытаться въезжать и выезжать каждые несколько месяцев, «обновляя» срок — таможенные органы отслеживают такие схемы и могут аннулировать предыдущее разрешение на временный ввоз. Резюмируя: ездить на армянских номерах при наличии российской регистрации по месту жительства нельзя, это прямое нарушение таможенного законодательства.
Максимальный срок временного ввоза составляет год, но эта планка для нерезидентов ЕАЭС в целом. Для резидента другого государства Союза, в вашем случае Армении, срок ограничен шестью месяцами, и именно его таможня скорее всего применит с учетом вашей армянской регистрации. Продлить можно только в пределах этого же максимума, суммарно больше полугода не дадут. Свыше полугода дополнительно потребуется временный учет в Госавтоинспекции с уплатой утилизационного сбора.