Можно ли ездить в РФ на автомобиле с армянскими номерами при наличии двойного гражданства?

Здравствуйте!

Может ли гражданин с двойным гражданством (РФ и Армения) ввозить и ездить на авто в России с армянскими номерами?

Есть прописка в Армении и в РФ.

, Степан, г. Москва

Добрый день, Степан. Двойное гражданство само по себе не отменяет общих правил временного ввоза и использования в России автомобиля, зарегистрированного в другой стране, в вашем случае в Армении.

Армения входит в Евразийский экономический союз, поэтому на ввоз и временное использование армянского автомобиля в России распространяются положения права ЕАЭС о временном ввозе транспортных средств физическими лицами для личного пользования. Такой автомобиль может временно находиться и эксплуатироваться на территории России без уплаты таможенных платежей и без постановки на учет в российской ГИБДД, однако этот режим рассчитан на ситуацию, когда лицо постоянно проживает за пределами России и въезжает временно, а не на постоянное проживание в РФ с параллельным использованием иностранного автомобиля.

Поскольку у вас есть постоянная регистрация как в Армении, так и в России, ключевое значение будет иметь то, где вы фактически постоянно проживаете. Если вы фактически постоянно живете в России, таможенные органы и ГИБДД с высокой вероятностью будут исходить из того, что временный ввоз для личного пользования нерезидентом к вашей ситуации неприменим, а автомобиль подлежит либо таможенному оформлению по правилам ЕАЭС для постоянно ввозимых транспортных средств, либо постановке на временный учет с ограниченным сроком использования. Использование не оформленного надлежащим образом иностранного автомобиля постоянным жителем России создает риск административной ответственности и требования вывезти или растаможить транспортное средство.

Рекомендую до начала регулярной эксплуатации автомобиля в России обратиться на таможенный пост с документами, подтверждающими армянское гражданство и регистрацию по месту жительства в Армении, и уточнить статус конкретно вашего автомобиля, поскольку правоприменительная практика по гражданам с двойным гражданством и двумя постоянными регистрациями неоднородна, а последствия неверной квалификации могут включать значительные таможенные платежи и штрафы.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Степан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а какой срок временного учета?

Максимальный срок временного ввоза составляет год, но эта планка для нерезидентов ЕАЭС в целом. Для резидента другого государства Союза, в вашем случае Армении, срок ограничен шестью месяцами, и именно его таможня скорее всего применит с учетом вашей армянской регистрации. Продлить можно только в пределах этого же максимума, суммарно больше полугода не дадут. Свыше полугода дополнительно потребуется временный учет в Госавтоинспекции с уплатой утилизационного сбора.