Дается ли отсрочка от армии при поступлении на службу в МВД?

Здравствуй, меня зовут Артур, 21 лет. Идет процесс восстановления в МВД (в ГАИ), ранее работал в ППС, уволился по собственному желанию. Хотел переводом уйти, в итоге перевод не дали, сказали только через увольнение получится. Когда работал в ППС, военкомат не беспокоил. Вопрос такой, если я устроюсь в ГАИ, инспектором ДПС, призовут ли меня в армию? Как я знаю, сотрудникам дается отсрочка на время службы в МВД. Жду ответов, без воды, спасибо

, Артур, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Само по себе трудоустройство инспектором ДПС в ГАИ сейчас не дает автоматической отсрочки от призыва.

С 10 июня 2026 года действует новая редакция ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для сотрудников органов внутренних дел отсрочка теперь предоставляется, в частности:

поступившим на службу в МВД непосредственно после окончания образовательной организации МВД и имеющим специальное звание;
поступившим на службу в МВД и обучающимся по очно-заочной форме в образовательной организации МВД, при наличии специального звания — на период обучения и далее на время службы после его окончания.
Поэтому если Вы просто восстанавливаетесь на службу и устраиваетесь инспектором ДПС после увольнения из ППС, но не относитесь к одной из этих категорий, само прохождение службы в ГАИ не защищает Вас от призыва.

В 21 год Вы находитесь в призывном возрасте: призыву подлежат мужчины от 18 до 30 лет, если они не пребывают в запасе и не имеют освобождения или действующей отсрочки.

Есть важный нюанс по Вашей прежней службе в ППС. Федеральный закон № 179-ФЗ сохранил ранее предоставленные сотрудникам МВД отсрочки. Но это касается именно тех граждан, которым отсрочка была официально предоставлена до 10 июня 2026 года.

То, что во время службы в ППС военкомат Вас не беспокоил, само по себе еще не подтверждает наличие официальной отсрочки.

Более того, если такая отсрочка у Вас действительно была, после увольнения по собственному желанию основание для нее прекратилось. При новом поступлении в ГАИ право на отсрочку нужно оценивать уже исходя из действующих сейчас условий.

Поэтому Вам советую до оформления в ДПС запросить в военкомате сведения: было ли ранее принято призывной комиссией решение о предоставлении Вам отсрочки и на каком основании.

Если Вы напишете, какое у Вас образование, окончили ли Вы учебное заведение МВД, есть ли специальное звание и учитесь ли сейчас в образовательной организации МВД, можно будет однозначно сказать, положена Вам отсрочка или Вас могут призвать.