Как юридически оформить компенсацию вреда здоровью и сохранить конфиденциальность данных?

Доброго дня!

Ситуация: человек готов компенсировать некоторую сумму в рамках мирового урегулирования(без заявления).

Какие есть варианты чтобы юридически зафиксировать передачу денег в качестве компенсации за причинение вреда здоровью? Как можно оставить свои паспортные данные конфиденциальными и не передавать этому человеку?

, Денис, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белов

Денис, давайте разберём варианты — от самого простого к более надёжным. Но сразу важное ограничение: право на возмещение вреда здоровью личное — его нельзя переуступить другому лицу (ст. 383 ГК РФ). Поэтому вы обязаны быть стороной соглашения, а ваши данные в каком-то объёме фигурировать будут. Вопрос в том, как минимизировать их раскрытие.

Вариант 1. Соглашение в простой письменной форме
Самый простой путь. Соглашение о добровольном возмещении вреда здоровью оформляется в простой письменной форме, нотариально удостоверять не обязательно (ст. 153–154 ГК РФ).

Как сохранить конфиденциальность:

В тексте соглашения указываются ФИО и адрес сторон — этого достаточно для идентификации. Серия и номер паспорта, код подразделения, дата рождения не являются обязательными реквизитамигражданско-правового договора.
Добавьте в соглашение оговорку о конфиденциальности: обе стороны обязуются не разглашать персональные данные друг друга третьим лицам.
Передачу денег оформите распиской или безналичным переводом с назначением платежа «компенсация вреда здоровью по соглашению от [дата]».
Минус: вторая сторона всё равно увидит ваше ФИО. Полностью анонимно в двустороннем документе не получится.

Вариант 2. Через представителя с доверенностью
Выдаёте доверенность представителю (адвокату, юристу, доверенному лицу), который подписывает соглашение и получает деньги от вашего имени.

Как это работает:

Доверенность оформляется у нотариуса — он заверяет вашу подпись и указывает ваши паспортные данные, но вторая сторона их не видит. Доверенность выдаётся представителю, и в ней можно прописать ограниченный объём данных.
Представитель подписывает соглашение с причинителем вреда, где указано: «в пользу [ваше ФИО]». Паспортные данные в текст соглашения можно не включать.
Деньги поступают на счёт представителя или напрямую вам — по условиям доверенности.
Важно: ст. 383 ГК РФ запрещает переход права требования к другому лицу, но не запрещает действовать через представителя. Представитель не становится кредитором — он лишь исполняет поручение.

Минус: расходы на нотариуса (≈1500–2000 руб. за доверенность). Но это самый надёжный способ скрыть паспортные данные.

Вариант 3. Через нотариуса как депонента (соглашение с депозитарием)
Нотариус выступает посредником: вы и причинитель вреда подписываете у него соглашение, после чего причинитель перечисляет деньги на нотариальный депозит. Нотариус проверяет вашу личность, но не передаёт ваши данные второй стороне — они остаются в нотариальном деле.

Как это работает:

Соглашение удостоверяется нотариусом (ст. 163 ГК РФ) — это повышает его доказательственную силу.
Оплата через депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате).
Нотариус переводит деньги вам после исполнения условий соглашения.
Паспортные данные видит только нотариус. Вторая сторона получает лишь выписку из соглашения без ваших паспортных реквизитов.
Минус: дороже — услуги нотариуса по удостоверению соглашения плюс депозит. Но это максимальная защита и конфиденциальности, и юридической чистоты.

Что выбрать
Критерий
Вариант 1 (письменное)
Вариант 2 (через представителя)
Вариант 3 (нотариус + депозит)
Конфиденциальность паспорта
Низкая (видно ФИО)
Высокая
Максимальная
Надёжность документа
Средняя
Высокая
Максимальная
Стоимость
Бесплатно
~2000 руб.
~5000–10000 руб.
Скорость
Быстро
1–2 дня
1–3 дня
Рекомендация
Если приоритет — скрыть паспортные данные, берите вариант 2 (через представителя) или 3 (нотариус). Если достаточно просто не указывать серию/номер паспорта в документах, подойдёт вариант 1 — в соглашении и расписке укажите только ФИО и адрес, без паспортных реквизитов, и добавьте пункт о конфиденциальности .

Подготовлю комплект для варианта 1 (соглашение в простой письменной форме) — это самый ходовой вариант. Если позже решите идти через представителя или нотариуса, текст соглашения понадобится в любом случае, так что он не пропадёт.

Документ 1. Соглашение о добровольном возмещении вреда здоровью

Документ 2. Расписка в получении денежных средств

СОГЛАШЕНИЕ
о добровольном возмещении вреда, причинённого здоровью

г. [Город]                                              «___» _________ 20__ г.

[Фамилия Имя Отчество полностью], именуемый(ая) в дальнейшем
«Потерпевший», с одной стороны, и

«Причинитель вреда», с другой стороны,

совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Соглашение
о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Причинитель вреда признаёт, что [дата или период] в результате
[краткое описание обстоятельств: например, «нанесения телесных
повреждений» / «дорожно-транспортного происшествия»] Потерпевшему
был причинён вред здоровью.

1.2. Стороны достигли соглашения о добровольном возмещении
(компенсации) вреда здоровью во внесудебном порядке, без обращения
в суд и без подачи заявления в правоохранительные органы.

1.3. Причинитель вреда обязуется выплатить Потерпевшему денежную
сумму в размере [сумма цифрами] ([сумма прописью]) рублей
в качестве компенсации вреда, причинённого здоровью
(далее — «Компенсация»).

1.4. Компенсация включает в себя все возможные требования
Потерпевшего, связанные с причинением вреда здоровью, в том числе:
расходы на лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок,
моральный вред, а также любые иные расходы и убытки, связанные
с указанным происшествием.

1.5. Выплата Компенсации является полным и окончательным
урегулированием между Сторонами всех вопросов, связанных
с причинением вреда здоровью.

2. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ

2.1. Причинитель вреда обязуется выплатить Компенсацию
в следующем порядке [выбрать нужное]:

   Вариант А (единовременно наличными):
   — в полном объёме наличными денежными средствами в день
   подписания настоящего Соглашения.

   Вариант Б (единовременно безналичным переводом):
   — в полном объёме путём безналичного перевода на счёт,
   указанный Потерпевшим, в срок до «___» _________ 20__ г.

   Вариант В (частями):
   — первая часть в размере [сумма] руб. — в срок
   до «___» _________ 20__ г.;
   — вторая часть в размере [сумма] руб. — в срок
   до «___» _________ 20__ г.

2.2. При безналичном переводе в назначении платежа
указывается: «Компенсация вреда здоровью по соглашению
от «___» _________ 20__ г. НДС не облагается».

2.3. Факт выплаты подтверждается [распиской Потерпевшего
(Приложение № 1) / выпиской по банковскому счёту
Потерпевшего / банковским платёжным поручением].

3. ОТКАЗ ОТ ПРЕТЕНЗИЙ

3.1. С момента получения Компенсации в полном объёме
Потерпевший подтверждает, что не имеет и не будет иметь
в дальнейшем никаких материальных, финансовых или иных
претензий к Причинителю вреда в связи с указанным
происшествием и причинением вреда здоровью.

3.2. Настоящее Соглашение не лишает Потерпевшего права
обратиться за медицинской помощью и лечением в любое время.

4. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

4.1. Каждая из Сторон обязуется сохранять конфиденциальность
персональных данных другой Стороны, ставших известными
в связи с заключением и исполнением настоящего Соглашения,
и не передавать их третьим лицам без письменного согласия
другой Стороны.

4.2. Под персональными данными в рамках настоящего Соглашения
Стороны понимают: фамилию, имя, отчество, адрес, паспортные
данные (если были сообщены), номер телефона, сведения
о состоянии здоровья, а также иную информацию, позволяющую
идентифицировать личность другой Стороны.

4.3. Стороны обязуются не разглашать третьим лицам:
   — факт заключения настоящего Соглашения;
   — размер Компенсации;
   — обстоятельства причинения вреда здоровью;
   — сведения о личности и персональные данные другой Стороны.

4.4. В случае разглашения персональных данных или иной
конфиденциальной информации в нарушение настоящего пункта,
виновная Сторона обязуется возместить другой Стороне
убытки, причинённые таким разглашением.

4.5. Обязательства по сохранению конфиденциальности
действуют бессрочно и не прекращаются по исполнении
Соглашения.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента
его подписания обеими Сторонами.

5.2. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих
равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

5.3. Все споры, возникающие из настоящего Соглашения,
разрешаются путём переговоров. При недостижении согласия —
в суде по месту жительства Потерпевшего.

5.4. Стороны подтверждают, что Соглашение заключено
добровольно, Стороны находятся в здравом уме,
понимают значение своих действий и各自的 права
и обязанности.

6. ПОДПИСИ СТОРОН

Потерпевший:                          Причинитель вреда:

___________ / [ФИО]                   ___________ / [ФИО]

Дата: «___» _________ 20__ г.         Дата: «___» _________ 20__ г.

Как использовать
Заполните данные в квадратных скобках. Паспортные данные в текст не вписывайте — достаточно ФИО.
Распечатайте соглашение и расписку в двух экземплярах — по одному каждой стороне.
Подпишите оба экземпляра. При наличной выплате — Потерпевший подписывает расписку на экземпляре Причинителя вреда.
Если платите безналичным переводом — назначение платежа должно совпадать с пунктом 2.2 соглашения. Банковская выписка заменит расписку, но лучше оформить и её.