Что делать, если шантажируют публикацией интимной переписки и личных данных?

Здравствуйте. Имел глупость вести интимную переписку в телеграм.

В итоге собеседник скинул мне скрин переписки, мои паспортные данные, полные фио и список моих контактов из телефонной книги. Предлагает договаривать, во избежание слива этих данных.

, Иванов Павел Валерьевич, г. Саратов

Здравствуйте, Павел Валерьевич!

По описанию это похоже на вымогательство: если от Вас требуют деньги или иные имущественные действия под угрозой распространить интимную переписку, паспортные данные и сведения о Ваших контактах, такие действия могут подпадать под ст. 163 УК РФ. Верховный Суд отдельно разъясняет, что угрозой при вымогательстве может быть распространение сведений, способных причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, в том числе сведений частного характера.

Кроме того, незаконное распространение сведений о частной жизни без согласия может образовывать отдельный состав по ст. 137 УК РФ.

Что делать сейчас:

Ничего не платите и не переводите. После первого платежа требования обычно продолжаются.
Сделайте скриншоты всей переписки, профиля, номера телефона, реквизитов, угроз, паспортных данных и списка контактов, которые Вам прислали.
Не удаляйте переписку и не блокируйте собеседника до сохранения доказательств.
Обратитесь с заявлением в полицию по месту жительства либо через ближайший отдел МВД. В заявлении прямо укажите, что у Вас требуют деньги под угрозой распространения интимной переписки и персональных данных.
Если были переводы — приложите чеки и реквизиты получателя.
Смените пароли от Telegram, электронной почты и банковских приложений, завершите неизвестные активные сеансы и включите двухэтапную аутентификацию.
Если паспортные данные были получены неизвестным способом, это тоже обязательно укажите полиции. Сам по себе факт того, что злоумышленник знает Ваши паспортные данные, не означает, что нужно срочно менять паспорт, но необходимо проверить безопасность Госуслуг, банковских аккаунтов и сим-карты.

СКОПИРУЙТЕ ВСЮ ПЕРЕПИСКУ.

Если пришлете точную фразу, которой Вас шантажируют, и что именно требуют взамен за “неслив”, я смогу подсказать, как лучше сформулировать заявление в полицию.