Здравствуйте! По описанию это похоже на шантаж, а если собеседник требует деньги или иные действия имущественного характера под угрозой публикации переписки и Ваших данных — возможны признаки вымогательства по ст. 163 УК РФ. Для этой статьи достаточно угрозы распространить сведения, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или интересам.
Интимная переписка относится к сфере частной жизни. Её незаконное распространение без согласия может повлечь ответственность по ст. 137 УК РФ. Кроме того, сведения об интимной жизни относятся к специальной категории персональных данных, а распространение персональных данных без соответствующего согласия законом ограничено.
Не переводите деньги и не “договаривайтесь” на условиях шантажиста. Сразу сохраните все доказательства: переписку, скриншоты угроз, профиль/username, номер телефона, реквизиты, сообщения с Вашими паспортными данными и списком контактов. Лучше дополнительно сделать запись экрана, чтобы было видно сам аккаунт и последовательность сообщений.
После фиксации доказательств обращайтесь в полицию с заявлением, указав, что неизвестное лицо получило Ваши персональные данные и угрожает их распространением. Если уже прозвучало требование заплатить — прямо укажите сумму и условия, при которых обещают «не сливать» информацию.
Отдельно рекомендую сразу установить самозапрет на потребительские кредиты и займы через Госуслуги или МФЦ, если он у Вас ещё не установлен. Это разумная мера, когда у постороннего лица оказались паспортные данные. Банк России подтверждает возможность такого самозапрета. Также смените пароль Telegram, завершите все неизвестные активные сессии и включите двухэтапную аутентификацию.
В Вашей ситуации имеет смысл уже сейчас провести платный разбор переписки. Через кнопку «Общаться в чате» можете прислать скриншоты угроз, что именно требует собеседник и какие данные он Вам показал. Я смогу оценить, есть ли признаки именно вымогательства, и подготовить юридически грамотное заявление в полицию, чтобы оно не выглядело как обычная “переписка в интернете”.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.