Ответ команды Правовед
Паспортные данные и идентификаторы указывать не обязательно, если они неизвестны: закон позволяет прямо заявить об этом, и тогда сведения запрашивает суд (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Однако предположительных фамилии и имени недостаточно: без точного ФИО мировой судья оставит заявление без движения, т.к. запросы в госорганы формируются по конкретному лицу. Выходом становится предварительное установление личности жильца по известному адресу через выписку из реестра недвижимости, УК или досудебный запрос.
В детальном разборе подготовлю готовый текст искового заявления с ходатайством об истребовании сведений судом и порядок установления точного ФИО ответчика до подачи иска.
Здравствуйте!
Обязательно указывать нужно не всё в равной степени — тут два разных требования.
ФИО ответчика и его место жительства (или место пребывания) — это необходимый минимум, без которого иск просто не будет «адресным»: п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ прямо требует указать эти данные, они нужны для индивидуализации того, к кому предъявляются требования. Их указывать нужно в том объёме, в каком они вам известны, — если фамилия и имя известны предположительно, укажите их как есть, этого для подачи иска достаточно.
А вот один из идентификаторов ответчика-гражданина (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения) по этому же пункту 131 ГПК РФ требуется указывать только если он известен истцу — то есть их отсутствие само по себе не является препятствием для подачи иска, если вы их действительно не знаете.
Что делать, если паспортных данных нет: закон прямо предусматривает этот случай. Если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика или его идентификатор, об этом нужно прямо написать в исковом заявлении — и тогда суд сам запрашивает эти сведения у компетентных органов (МВД, Социальный фонд России, налоговую) в рамках подготовки дела. То есть вам не нужно самостоятельно добывать паспортные данные соседа или должника — достаточно честно указать в тексте иска, что эти данные вам неизвестны, и заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил их сам.
Практически это выглядит так: в иске указываете известные данные (ФИО, насколько оно известно, и адрес), дальше отдельным абзацем или отдельным пунктом ходатайства пишете, что дата рождения ответчика и его идентифицирующие документы вам неизвестны, и просите суд запросить эти сведения у соответствующих органов. Если этого не сделать и просто оставить графу пустой без объяснения, суд может оставить иск без движения по ст. 136 ГПК РФ и потребовать устранить недостатки.
Это правило действует одинаково независимо от того, подаёте вы в мировой суд или в районный — требования к форме и содержанию искового заявления по ст. 131 ГПК РФ едины для всех судов общей юрисдикции.
Чтобы правильно составить формулировку такого ходатайства под вашу ситуацию и минимизировать риск возврата иска, лучше разобрать её детально — это удобнее сделать в чате через кнопку «Общаться в чате» на платной основе. Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.