Здравствуйте, Максим!
Коллеги дали верный по итогу, но чрезмерно краткий ответ, а в вашей ситуации есть обстоятельство, которое требует отдельного разбора, поскольку братья в перечень получателей все же входят.
Круг лиц, имеющих право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего, определен специальным законодательством. По Указу Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, Федеральному закону № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании и статье 3 Федерального закона № 306-ФЗ получателями признаются супруга, дети, родители, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего. Полнородные и неполнородные братья и сестры включаются в число получателей, но только при определенном условии: если они не достигли восемнадцати лет либо обучаются очно до достижения двадцати трех лет, либо являются инвалидами. Совершеннолетние трудоспособные братья права на выплату не имеют, и именно поэтому коллеги указали на супругу.
Теперь о родителях, и это принципиально для расчета. Лишение родительских прав не отменяется автоматически, однако по статье 71 Семейного кодекса РФ родитель, лишенный прав, утрачивает все права, основанные на факте родства с ребенком, включая право на получение содержания и на льготы, установленные для родителей. Судебная практика последовательно исходит из того, что такой родитель права на выплаты в связи с гибелью сына не приобретает. Если же лишение родительских прав впоследствии отменялось судом, ситуация меняется, и это следует проверить.
Отсюда расчет. Выплаты распределяются между всеми имеющими право получателями в равных долях. Если единственным таким лицом является супруга, вся сумма причитается ей. Если же кто-то из братьев не достиг восемнадцати лет или обучается очно до двадцати трех лет, он получает равную с супругой долю.
Практический совет. Родители, лишенные прав, нередко обращаются за выплатами. Чтобы этого не допустить, заранее направьте в военный комиссариат и в страховую организацию заявление с приложением копии решения суда о лишении их родительских прав. Это предотвратит ошибочное начисление, которое потом придется оспаривать в суде.
Подскажите, есть ли среди братьев несовершеннолетние или обучающиеся очно, и отменялось ли впоследствии решение о лишении родителей прав? Также уточните, обращались ли родители за выплатами. От этого зависит окончательное распределение сумм.
При необходимости помогу подготовить обращение в военкомат с документами о лишении родителей прав и возражения на случай их притязаний.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Нет, право на выплату принадлежит только супруге.