Здравствуйте. Мужчина, 42 года, гражданство Киргизии, с 2004 года проживает по внж в Германии. Хочет получить ВНЖ РФ....

Здравствуйте. Мужчина, 42 года, гражданство Киргизии, с 2004 года проживает по внж в Германии. Хочет получить ВНЖ РФ. Обязан ли он будет подписать контракт с МО РФ при получении внж РФ?
, Ольга Викторовна, г. Москва
Уточнение от клиента
Может ли гражданин Киргизии проживать постоянно на территории РФ без внж, гражданства рф и тд. Если да, то на каких условиях?

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

Для гражданина Киргизии обязанности подписывать контракт с МО РФ закон не устанавливает: иностранные граждане призыву на военную службу в России не подлежат (ст. 15 115-ФЗ). Однако по Указу Президента РФ № 821 для мужчин до 65 лет военный контракт либо подтверждение негодности к службе стали обязательным условием для приёма документов на ВНЖ по ряду стандартных треков, включая оформление после РВП. Закон оставляет возможность получить статус без подписания контракта через специальные основания оформления, на которые действие указа не распространяется.

В детальном разборе распишу перечень оснований для оформления ВНЖ без заключения контракта с условиями по каждому и предоставлю пошаговый регламент под подачу заявления в миграционный отдел МВД.

Здравствуйте.

Да, по общему правилу для получения ВНЖ РФ в силу Указа Президента РФ от 05.11.2025 N 821

«О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства») ему необходимо поступить на военную службу по контракту или получение заключение ВВК с категорией Д — не годен к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

 Да, может при наличии действующего трудового или гражданско-правового договора или по РВП