Какие права есть у инвалида 3 группы в колонии?

Здравствуйте. Мужчина 60 лет. Является инвалидом 3 группы. Отбывает наказание в колонии.
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Татьяна, по ст. 107 УИК РФ при 3 группе инвалидности на лицевом счете гарантированно сохраняют не менее 25% пенсии, поэтому суммарный объем удержаний может доходить до 75%. Повышенный порог неприкосновенного остатка в 50% распространяется только на инвалидов 1 и 2 групп либо на лиц, достигших общеустановленного возраста страховой пенсии по старости. При этом удерживать максимальный процент вслепую бухгалтерия не вправе: списание на содержание учреждения ограничено фактической стоимостью питания и коммунальных услуг, а при наличии исполнительных листов действует строгая очередность выплат.

В детальном разборе подготовлю заявление руководству колонии для проверки структуры удержаний и пресечения неправомерного списания пенсионных средств.

Здравствуйте,

Основные права таковы:

1. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 12, 101 УИК РФ): он вправе получать бесплатную медицинскую помощь в объёме базовой программы ОМС, включая амбулаторное и стационарное лечение, обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации (если они показаны по состоянию здоровья).
2. Право на социальное обеспечение и получение пенсии (ст. 98 УИК РФ): пенсия по инвалидности, назначенная до осуждения или в период отбывания наказания, перечисляется на лицевой счёт осуждённого, за вычетом расходов на его содержание. Он вправе распоряжаться этими средствами с учётом ограничений, установленных для всех осуждённых (например, лимиты расходования на продукты и предметы первой необходимости).
3. Право на облегчённые условия труда и охрану труда (ст. 103, 104 УИК РФ): инвалиды 3 группы привлекаются к труду с учётом заключения врачебной комиссии и индивидуальной программы реабилитации (ИПРА). Работы, противопоказанные по состоянию здоровья, применяться не должны. Норма выработки и продолжительность рабочего времени могут быть снижены. Отказ от работы по медицинским показаниям не является злостным нарушением порядка.
4. Право на дополнительную материально-бытовую помощь: инвалиды, как правило, освобождаются от некоторых хозяйственных работ без их согласия, могут получать дополнительное питание, улучшенные бытовые условия (например, размещение на нижнем ярусе двухъярусной кровати, предоставление дополнительных одеял или иных средств в зависимости от медицинских показаний).
5. Право на индивидуальную программу реабилитации (ИПРА): осуждённый-инвалид вправе на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ), разработку и реализацию ИПРА в период отбывания наказания. Администрация колонии обязана оказывать содействие в этом.
6. Право на личную безопасность (ст. 13 УИК РФ): при угрозе жизни и здоровью, в том числе связанной с состоянием здоровья и невозможностью обеспечить надлежащий уход, осуждённый вправе обратиться к начальнику учреждения с заявлением о переводе в безопасное место или принятии иных мер.
7. Право на свидания, посылки и передачи: объём этих прав у инвалидов 3 группы такой же, как у других осуждённых, но с учётом состояния здоровья администрация обязана, например, обеспечить возможность проведения длительного свидания в доступных условиях, если есть медицинские показания.
8. Право на вежливое обращение и запрет дискриминации: администрация колонии не вправе допускать унижение достоинства или ущемление прав по признаку инвалидности. Жалобы на действия должностных лиц можно направлять в прокуратуру, УФСИН, суд, а также Уполномоченному по правам человека.
9. Право на условно-досрочное освобождение и замену наказания более мягким: сам факт инвалидности 3 группы не является автоматическим основанием для УДО, но учитывается судом как положительный фактор и обстоятельство, характеризующее личность, особенно при наличии положительного поведения, отсутствия взысканий и возмещения ущерба.
10. Право на получение юридической помощи: он вправе приглашать адвоката, вести переписку с защитником, а также получать консультации по вопросам защиты своих прав, включая право на обращение в суд с административным иском к администрации колонии.

Таким образом, инвалид 3 группы в колонии не ограничен в базовых правах осуждённого, но дополнительно защищён нормами о щадящем режиме труда, медицинском обеспечении, социальном обслуживании и недопустимости ущемления по состоянию здоровья. Любые отказы администрации в реализации указанных прав могут быть обжалованы в установленном порядке.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3636382/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Желаю всего хорошего!