Здравствуйте.
Для целей назначения пенсии СФР обязан учесть стаж, приобретенный в УССР до 31.12.1990 года включительно (т.е. с 1988 по 1991 в случае Ваших родственников).
Стаж, наработанный с 01.01.1991 по 2001 на Украине учитываться, к сожалению, не будет по той причине, что РФ денонсировала Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»
Теперь, согласно разъяснению МИД РФ в целях назначения пенсии будет учитываться стаж, приобретенный в УССР до 1991 г.
Вместе с тем, в условиях денонсации Российской Федерацией Соглашения СНГ, при переезде граждан из Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, их пенсионное обеспечение при соблюдении необходимых условий (получение вида на жительство, гражданства Российской Федерации) будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации – для определения права на пенсию и исчисления её размера будет учитываться страховой стаж, приобретённый на территории этих государств (бывших союзных республик) за период до 1 января 1991 г.
rusconsdanang.mid.ru/ru/general-consulate/news/o_realizatsii_prava_grazhdan_na_pensionnoe_obespechenie_v_usloviyakh_denonsatsii_soglasheniya_o_gara/
стаж после 1991 г. учитывался, если бы существовал двухсторонний договор с Украиной, но такой договор не заключен
Также принят ФЗ от 13.12.2024 № 455-ФЗ, но он не применим к иностранным гражданам да и касается только граждан РФ, проживающих на новых территориях и в Крыму
Чтобы в России получать страховую пенсию по старости, необходимо иметь минимально 15 лет страхового стажа (ч. 2 ст. 8 ФЗ-400), которого у них нет, поэтому отказ, увы, правомерен.