Какие выплаты положены сестре погибшего на СВО?
Брат погиб на сво, я родная сестра, других родственников нет. Мне сказали что мне выплатят только президенские. А региональные и еще какие выплаты положены мне?
Здравствуйте!
Мне сказали что мне выплатят только президенские.
Из федеральных выплат действительно можете получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.
По региональной выплате всё зависит от местного закона: где-то такая выплата братьям и сестрам предусмотрена, где-то — нет. Уточняйте в соцзащите.
Здравствуйте, Елена.Примите мои соболезнования
В вашей ситуации, как у единственной родной сестры, федеральная выплата вам положена. Однако региональные меры поддержки зависят от законов вашего субъекта РФ, а получение других федеральных пособий напрямую зависит от вашего статуса как члена семьи погибшего. Давайте разберем это детально.
Федеральные выплаты: что вам положено
В вашем случае (отсутствие других родственников первой очереди) вы имеете право на следующие выплаты:
Президентская выплата по Указу № 98 в размере 5 000 000 рублей. Она делится поровну между всеми имеющимися получателями. Поскольку других родственников у вашего брата нет, вся сумма выплачивается вам.
Государственное единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ. С учетом индексации в 2026 году его размер превышает 5 100 000 рублей.
Страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ (обязательное государственное страхование). В 2026 году эта сумма превышает 3 400 000 рублей.
Если вопрос вам помог нажмите на зеленый +
Если нужна дополнительная информация можете написать мне в личные сообщения pravoved.ru/lawyer/4528919/
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Потеря брата — это всегда тяжело, и вдвойне тяжело, когда приходится разбираться с бюрократическими вопросами в такой момент. Постараюсь максимально подробно разъяснить, на что вы можете рассчитывать именно как родная сестра.
Сразу отмечу важный момент: в вашем случае ключевую роль играет не степень родства как таковая, а то, находились ли вы на иждивении погибшего. Федеральное законодательство для большинства выплат устанавливает закрытый перечень членов семьи, куда сестры, как правило, не входят, если только они не были на его содержании.
1. Федеральные выплаты (то, что платят всем)
— Единовременная выплата 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Это та самая «президентская» выплата. Она положена членам семьи погибшего: супруге, родителям, детям, а также лицам, находившимся на иждивении. Если вы не были на иждивении брата, то, к сожалению, на эту выплату вы претендовать не сможете. Если же брат вас содержал и это можно подтвердить документально (например, регулярные переводы, решение суда об установлении факта нахождения на иждивении), то право на выплату у вас есть.
— Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ). Выплачивается в случае гибели военнослужащего. Сумма ежегодно индексируется. Круг получателей здесь также ограничен: супруга, родители, дети, а также иждивенцы. Сестра без статуса иждивенца в этот перечень не входит.
— Единовременное пособие членам семьи погибшего (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Выплачивается в размере 3 000 000 рублей (сумма может индексироваться). Право на него имеют те же категории: супруга, родители, дети, иждивенцы.
Вывод по федеральным выплатам: Если вы не были на иждивении брата, то, к сожалению, вам действительно положена только та выплата, которую вы назвали «президентской», и то только в том случае, если вы входите в круг лиц, определённый Указом № 98. Если вы не входите — то и она вам не положена.
2. Региональные выплаты
Здесь ситуация иная. Региональные (губернаторские, краевые, областные) выплаты устанавливаются законами конкретного субъекта РФ. Многие регионы ввели дополнительные меры поддержки семей погибших участников СВО, и перечень получателей там часто шире, чем на федеральном уровне. Например, в некоторых областях выплаты производятся всем родственникам второй очереди (братьям и сестрам) независимо от факта нахождения на иждивении.
Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства погибшего брата (или по вашему месту жительства, если это предусмотрено региональным законом) и запросить информацию о действующих мерах поддержки. Также можно изучить региональное законодательство самостоятельно — законы субъектов РФ публикуются на официальных порталах правовой информации.
3. Что делать, если вы были на иждивении
Если вы можете подтвердить, что брат вас содержал, алгоритм действий такой:
1. Установите факт нахождения на иждивении. Это делается в судебном порядке (особое производство по гл. 28 ГПК РФ), если у вас нет документов, прямо подтверждающих этот факт (например, справка об инвалидности и решение о назначении пенсии по случаю потери кормильца). В суд подаётся заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.
2. Соберите документы. Вам понадобятся: свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), ваши паспорт и СНИЛС, а также решение суда об установлении факта нахождения на иждивении (если оно есть).
3. Подайте заявление. С заявлением о выплатах нужно обращаться в соответствующий орган: по «президентской» выплате и страховке — обычно в военный комиссариат или в кадровый орган воинской части, где служил брат. По региональным выплатам — в соцзащиту.
4. Если вам отказывают
Если вам отказывают в выплате, ссылаясь на то, что вы не входите в круг лиц, вы имеете право:
— Обжаловать отказ в досудебном порядке. Жалоба на отказ в предоставлении услуги подаётся в вышестоящий орган или в орган, принявший решение. Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней (гл. 2.1 ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ).
— Обратиться в суд. Вы вправе оспорить отказ в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ). Срок на подачу административного иска — 3 месяца со дня, когда вы узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ). Пропуск этого срока без уважительной причины является основанием для отказа в удовлетворении иска.
Чего делать не стоит: Не стоит полагаться только на устные разъяснения в военкомате или соцзащите. Требуйте письменный ответ на ваше заявление. Если вам говорят, что выплата не положена, просите предоставить письменный отказ с указанием нормы закона, на основании которой он вынесен. Это даст вам возможность его оспорить.
Резюме:
1. Определите, были ли вы на иждивении брата. Если да — соберите доказательства и при необходимости установите этот факт через суд.
2. Если нет — уточните в соцзащите по месту жительства брата, какие региональные выплаты установлены в вашем субъекте для сестёр погибших военнослужащих.
3. Подайте письменные заявления на все выплаты, на которые вы претендуете, и получите письменные ответы.
4. При отказе — обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд в течение 3 месяцев.