Обманули на выплату зарплаты

мой сын в прошлом году ,по приглашению его товарища полетел из города Сочи на Камчатку,друг сказал что там требуются рабочие на сварочные и подсобные работы ,сам купил билет ( сумма билета 70 тыс в один конец ) ,сын прилетел ,его товарищ являлся ИП ,сказал нудно заключить договор на минимальную оплату труда а остальное будешь получать наличкой ( черная бухгалтерия) так обзовём ,он обещал зарплату в сумме 200 тыс рублей ,сын отработал 6 месяцев почти ,но тот гражданин сказал что деньги будут но позже как объект сдадим и так было невозможно оставаться сын сказал что хочет уехать и звм70 тыс уехал домой .тот гражданин ничего не отдал три месяца назад сказал прилетай отдам деньги сын опять полетел но проюыа там месяц тот так ничего не заплатил и сказал ничего ты не докажешь есть договор на миниум и все ты подписал ! но лететь из Сочи на Камчатку за 70 тыс р билет доя работы за 25 ты неужели если в прокуратуру писать прокурор не заподозрит ничего в мошенничестве того гражданина !!??? можно ли куда то обратится ? куда ? и с какими заявлениями ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе

Здравствуйте!

1.Да, вы абсолютно правы: прокурор и суд обязательно обратят внимание на экономическую нелепость ситуации, так как лететь через всю страну за 70 000 рублей ради зарплаты в 25 000 рублей противоречит здравому смыслу. В российской судебной практике это называется «оценкой соразмерности расходов и доходов» и активно используется как косвенное доказательство реальных трудовых отношений.

2. Можно обратиться в рамках защиты трудовых прав (ст.352 ТК РФ) в прокуратуру и трудовую инспекцию.

3. В управление ФНС по Камчатскому краю. Предприниматели очень боятся проверок налоговой по поводу «серых» зарплат.
 4.Для начала советую направить письменную претензию работодателю с указанием всех возможных для него юридических последствий.

5.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.