Можно ли приватизировать служебное жилье в общежитии после 12 лет проживания?

Здравствуйте, можно мне приватизировать служебное жильё, а точнее квартиру , которая находится в Зеленогорске Санкт-Петербург в которой я проживаю уже 12 лет. Жильё ( общежитие ) мне предоставила работа в прошлом ПНИ 1, а сейчас называется ДСО " Покровский " Своего жилья у меня нет и ни когда не было.

, Матвеева Ирина Владимировна, г. Курск

Здравствуйте, Ирина!

Сам по себе срок проживания 12 лет не дает права приватизировать служебное жилье. Если квартира официально имеет статус служебного жилого помещения или помещения в общежитии специализированного жилищного фонда, приватизация по общему правилу невозможна.

Но в Вашей ситуации есть важный нюанс. В Санкт-Петербурге ранее проводилась специальная работа по исключению некоторых общежитий из специализированного жилищного фонда и включению их в состав жилищного фонда социального использования. Поэтому то, что жилье изначально предоставлялось Вам как общежитие от работодателя, еще не позволяет однозначно сказать, что приватизировать его невозможно. Нужно проверить нынешний статус именно Вашего дома и квартиры.

Если помещение сейчас относится к государственному или муниципальному жилищному фонду и предоставлено Вам по договору социального найма, ситуация уже другая: такое жилье в принципе может быть приватизировано. Администрация Санкт-Петербурга прямо указывает, что приватизация осуществляется в отношении жилых помещений, предоставленных по договору социального найма.

Поэтому я бы сначала посмотрел договор, на основании которого Вам предоставили квартиру, и документы на само помещение. Особенно важно, указано ли там «служебное жилое помещение», «общежитие» или «договор социального найма».

Если пришлете мне в личном чате фото или текст договора, на основании которого Вам предоставили это жилье, я смогу подсказать, есть ли в Вашем случае реальная возможность приватизации и что для этого нужно сделать.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.