Можно ли снять арест с доли в квартире для ее продажи и покупки другого жилья?

Добрый день. Есть квартира в собственности у двух человек. На 1/2 наложен арест в связи с большим долгом по кредиту у банка. Я планировал выкупить долю и за эти деньги второму собственнику купить студию. В случае ареста части доли можно ли снять арест, выкупить долю, купить студию и переложить арест на студию? Выкупать долю планировал давно, а сейчас узнал об аресте, как быть? Второй собственник гасить долг не планирует, ему все равно на долги.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте. Ваша ситуация — одна из самых сложных в гражданском праве. Сразу перейду к главному: законного механизма, позволяющего «переложить» арест с доли должника на новую студию, не существует. Это фундаментальное ограничение, которое нужно понимать с самого начала.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.