Ответ команды Правовед
Напрямую получить сиротскую квартиру мужа нельзя: право на специализированное жилье носит сугубо личный характер, не входит в наследственную массу и прекращается со смертью гражданина (ст. 8 159-ФЗ). Муниципалитет снимет супруга с учета нуждающихся, из-за чего семья рискует окончательно потерять положенную меру поддержки. Возможность сохранить государственную помощь зависит от того, выносилось ли при его жизни вступившее в силу судебное решение об обязании предоставить помещение либо подавалось ли заявление на жилищный сертификат.
В детальном разборе подготовлю заявление в уполномоченный орган о сохранении гарантий на жилье за членами семьи погибшего и порядок перехода на жилищный сертификат - сможете защитить право на получение средств для покупки квартиры.
Президент РФ подписал закон, который сохраняет право семей на получение жилья по договору соцнайма и учёт нуждающихся в жилье в случае гибели военнослужащего.
Если военнослужащий из числа детей-сирот умирает, не успев добавить супруга или детей в договор найма специализированного жилья, его семья теряет не только кормильца, но и само помещение. Сейчас у них нет оснований для заключения договора соцнайма, так как родственники не были оформлены в документах.
Дети-сироты, которые участвовали в СВО, имеют преимущественное право на получение жилья.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Бесплатное жильё предоставляется определённым категориям военнослужащих, участвующих в СВО, и признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Основанием для его выделения будет документ, выданный органами местного самоуправления.
Здравствуйте. Если муж стоял на учете как лицо из числа детей-сирот, но квартиру при жизни ему фактически не предоставили и право собственности не оформили, автоматически получить эту квартиру как жена Вы, к сожалению, не сможете. Такое право носит личный характер и обычно не входит в наследство. Но я бы обязательно проверила документы: было ли решение суда об обязании предоставить жилье, исполнительное производство, жилищный сертификат или уже принято решение о предоставлении конкретной квартиры. От стадии оформления может зависеть, возникло ли у мужа имущественное право, которое можно защищать после его смерти. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)