Ответ команды Правовед
Слова свекрови не соответствуют закону: все выплаты по гибели военнослужащего распределяются между членами семьи строго в равных долях (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). При отсутствии у погибшего новой супруги и отца двое детей получают две трети от всех сумм, а его матери полагается только одна треть. Однако компенсации начисляются по заявительному принципу, и если родственница подаст документы первой, скрыв наличие детей, деньги могут выплатить ей, а возвращать причитающееся придётся через суд.
В детальном разборе предоставлю перечень всех федеральных и региональных выплат и подготовлю заявление в военкомат от имени законного представителя детей, чтобы зафиксировать их доли до перечисления средств.
Добрый день, нет, все, кому положены выплаты, получают их пропорционально. Поскольку у вас двое детей, то вы получите больше (на каждого ребёнка)