Здравствуйте! По вашему вопросу о предоставлении отпуска по болезни участнику СВО при наличии хронических заболеваний и возможности проведения ВВК с учетом ваших диагнозов, предоставляю следующую информацию.
1.Вам может быть предоставлен отпуск по болезни при наличии заключений военно-врачебной комиссии (ВВК) о временной негодности к военной службе. Ваши диагнозы, такие как язва двенадцатиперстной кишки, грыжа пищевода, рефлюкс-эзофагит, увеличенная печень с тромбами и расширенными сосудами, являются основаниями для проведения ВВК и могут повлиять на вашу дальнейшую службу, вплоть до увольнения по состоянию здоровья.
2.Отпуск по болезни: Военнослужащим, заболевшим во время отпуска, основной или дополнительный отпуск продлевается на количество дней болезни на основании справки из лечебного учреждения. Если вы находитесь на лечении или в отпуске по болезни, вам могут быть положены соответствующие выплаты. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК и может составлять от 30 до 60 суток, с возможностью продления. (См. п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237; п. 7 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).
Военно-врачебная комиссия (ВВК): Ваши диагнозы являются основанием для проведения ВВК. По результатам ВВК определяется категория годности к военной службе. При наличии заболеваний, указанных в «Расписании болезней» (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), может быть установлена категория годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе). В зависимости от категории годности, вам может быть предоставлен отпуск по болезни, перевод на другую должность или увольнение с военной службы. (См. п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).
Возможные последствия: При установлении категории годности «В» или «Д» по результатам ВВК, вы можете быть уволены с военной службы по состоянию здоровья. Например, при наличии язвы двенадцатиперстной кишки может быть установлена категория «В» (ограниченно годен), что может стать основанием для увольнения, если вы проходите службу на определенной должности. (См. п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Ответ Горячей линии ГАРАНТ от 08.07.2025).
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.