Что делать гражданину Кыргызстана при отсутствии трудового договора и отказе в продлении пребывания?

Я из Кыргызстана, приезал в Москва 15 дней назди, у меня трудовой договор нету на базе, хотя в этой компании работаю 2 года, и сегодня мне отказали в продолжении пребывания

Я из Кыргызстана ,приезал в Москва 15 дней назди, у меня трудовой договор нету на базе, хотя в этой компании работаю 2 года, и сегодня мне отказали в продолжении пребывания

, Аида, г. Москва

Здравствуйте, Аида! Если с момента въезда прошло только 15 дней, вы пока можете находиться в России законно без продления, потому что для граждан Кыргызстана как государства ЕАЭС право на более длительное пребывание возникает уже при наличии трудового или гражданско-правового договора.  Без договора МВД обычно отказывает в продлении, потому что срок временного пребывания для граждан ЕАЭС продлевается именно на срок действия такого договора.
Срочно требуйте от работодателя оформить с вами официальный трудовой договор или договор ГПХ и направить уведомление о его заключении в МВД в течение 3 рабочих дней.  После этого нужно лично обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции с паспортом, миграционной картой, договором и подтверждением уведомления работодателя, чтобы оформить продление пребывания
Если работодатель не заключает договор, то основания для продления у вас фактически нет, и после истечения разрешённого срока пребывания возникнет риск нарушения миграционных правил. Поэтому целесообразнее будет найти другую работу и другого работодателя.
Если у вас действительно только 15-й день после въезда, у вас ещё есть время решить вопрос до истечения 90 дней пребывания.  Главное — не ждать просрочки, а оформить договор и заново подать документы на продление.