Можно ли отказаться платить штраф организации и удержит ли его компания из зарплаты?

Добрый день! На машину организации пришел штраф (на юр. лицо), за парковку на газоне. Я водитель и ни какова газона на месте парковки не было. Эта была гравийная обочина. Я обратился к юристу компании, собрал все необходимые документы для обжалования постановления и юрист сказал, что судебная практика по таким вопросам не очень положительная и заниматься этим он не будет. Теперь с меня требуют сумму штрафа. Имею ли я право отказаться его выплачивать и может ли компания удержать эту сумму из зарплаты без моего согласия и ведома?

, Станислав, г. Нижний Новгород

Станислав, сам факт назначения административного штрафа организации не означает, что Вы обязаны автоматически возместить его работодателю. Удержать всю сумму из заработной платы без соблюдения процедуры работодатель также не вправе.

Административную ответственность понесло юридическое лицо. Для взыскания денег с работника работодатель должен доказать условия материальной ответственности по статьям 232, 233 и 238 ТК РФ: противоправное виновное поведение работника, прямой действительный ущерб и причинную связь. До решения вопроса он обязан провести проверку и затребовать у Вас письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ). Вы вправе знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Штраф организации не всегда признается прямым действительным ущербом работника: публично-правовая ответственность юридического лица не должна автоматически перекладываться на сотрудника. Кроме того, Вы оспариваете сам факт парковки на газоне, поэтому запросите постановление, фотографии, схему территории, адрес и нормативный акт субъекта РФ, по которому определены границы газона. Сохраните свои фотографии, видеозаписи и геолокацию. Пока срок не истек, постановление вправе обжаловать само юридическое лицо в порядке главы 30 КоАП РФ; попросите работодателя выдать Вам копию решения и письменный отказ от обжалования.

Перечень односторонних удержаний ограничен ст. 137 ТК РФ. Вопрос о материальном ущербе разрешается с учетом ст. 248 ТК РФ: распоряжение о взыскании суммы не выше среднего месячного заработка может быть издано не позднее одного месяца после окончательного определения размера ущерба; при пропуске срока, споре либо сумме выше среднего заработка взыскание производится через суд. Общий предел удержаний при каждой выплате обычно составляет 20% заработной платы (ст. 138 ТК РФ). Полная материальная ответственность возможна только при основаниях, предусмотренных ст. 242–243 ТК РФ; наличие договора о полной материальной ответственности само по себе не распространяется на любые штрафы.

Письменно сообщите работодателю: с взысканием не согласны; вины и размера ущерба не признаете; просите копии постановления, материалов фотофиксации, результатов служебной проверки и расчета ущерба. Не подписывайте согласие на удержание или признание долга, пока документы не изучены. Если деньги удержат, потребуйте расчетный листок и приказ, после чего можно обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. По требованиям о незаконном удержании зарплаты действует срок один год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ); можно требовать компенсацию задержки по ст. 236 ТК РФ и морального вреда.

Пункты 4 и 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52 возлагают на работодателя доказывание обстоятельств материальной ответственности и размера прямого ущерба. Через чат Правовед.ru можно провести платный анализ постановления и документов работодателя и подготовить возражение либо жалобу.