Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Просто так отказаться платить и надеяться, что компания «забудет», не получится. Удержать из зарплаты без вашего согласия компания тоже не вправе, но есть законный порядок, по которому эти деньги с вас всё равно могут взыскать. Давайте по порядку.
1. Кто должен платить штраф по закону?
По общему правилу, ответственность за административное правонарушение несёт тот, кто его совершил. Если штраф выписан на организацию (юридическое лицо), то формально обязано платить именно оно. Однако это не значит, что компания не может «переложить» эти расходы на вас.
Здесь работает принцип материальной ответственности работника. Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб. Штраф, уплаченный компанией из-за ваших действий, — это именно такой ущерб. То есть, если компания заплатит штраф, она имеет полное право потребовать эти деньги с вас.
2. Могут ли удержать из зарплаты без согласия?
Нет, не могут. Удержания из заработной платы допускаются только в случаях, прямо перечисленных в статье 137 Трудового кодекса РФ. Ваш случай (возмещение ущерба от штрафа) в этот перечень не входит. Для взыскания ущерба работодатель обязан:
1. Провести служебную проверку и установить вашу вину.
2. Получить от вас письменное объяснение.
3. Издать приказ о взыскании.
4. И главное — получить ваше письменное согласие на удержание.
Если вы согласия не дадите, работодатель не имеет права удерживать деньги. Он может только обратиться в суд с иском о возмещении ущерба (статья 248 ТК РФ). Причём, если сумма ущерба меньше вашего среднемесячного заработка, работодатель может взыскать её через суд, но удержать самовольно — нет.
3. Что делать с вашим отказом платить?
Ваше право отказаться платить добровольно. Но тогда компания пойдёт в суд. И вот тут важный момент: суд, скорее всего, встанет на сторону работодателя, если будет доказана ваша вина.
Ваша главная задача — доказать, что вины нет. Вы утверждаете, что газона не было, а была гравийная обочина. Это ваш ключевой аргумент.
— Если вы правы: Постановление о штрафе нужно было обжаловать в суде или в вышестоящем органе (ГИБДД или административной комиссии) в течение 10 суток со дня получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). Судья, который рассматривает дело, должен был оценить, был ли на месте парковки газон. Если бы вы предоставили фото, видео, показания свидетелей, что там гравий, а не трава, шансы отменить постановление были бы неплохие. Сейчас, если срок пропущен, его можно восстановить через суд, но это сложнее.
— Если юрист прав: Если судебная практика в вашем регионе складывается не в пользу водителей, и суд признает, что гравийная обочина — это тоже элемент благоустройства, на котором парковаться нельзя, то штраф законен. Тогда вина ваша, и компания вправе взыскать с вас ущерб.
4. Пошаговый план действий
1. Не подписывайте никаких согласий на удержание. Если вам дадут приказ или соглашение — не подписывайте, если не согласны.
2. Потребуйте письменное объяснение. Работодатель обязан запросить его у вас перед взысканием. В объяснительной чётко изложите свою позицию: «газона не было, парковка осуществлена на гравийной обочине, что подтверждается фото/видео (приложите, если есть)». Это зафиксирует вашу позицию для будущего суда.
3. Попробуйте обжаловать штраф самостоятельно. Даже если юрист компании отказался, вы как гражданин можете подать жалобу в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Срок — 10 суток, но если он пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, указав уважительную причину (например, вы ждали ответа от юриста компании). В жалобе требуйте отмены постановления за отсутствием состава правонарушения.
4. Если компания подаст на вас в суд — не игнорируйте заседания. Явитесь, представьте свои доказательства (фото, видео, схему места). Суд будет оценивать, была ли ваша вина. Если докажете, что газона не было, — ущерб с вас не взыщут.
5. Если суд взыщет — тогда удержание будет производиться на основании исполнительного листа, и тут уже работодатель будет прав.
Чего делать НЕ надо:
— Не пишите заявление на увольнение «по собственному» в надежде избежать взыскания. Ущерб можно взыскать и после увольнения в течение одного года с момента его обнаружения (статья 392 ТК РФ).
— Не пытайтесь «договориться» с работодателем устно. Все договорённости — только письменно.
Резюме: Отказаться платить вы можете, но это приведёт к суду. Удержать из зарплаты без вашего согласия компания не может. Ваш единственный реальный шанс избежать выплаты — доказать, что состава правонарушения не было (не было газона). Если доказательств нет, а судебная практика против водителей, то, скорее всего, деньги с вас взыщут через суд. Поэтому сейчас главное — собрать максимум доказательств вашей правоты и попытаться самостоятельно обжаловать постановление, не дожидаясь иска от работодателя.