Здравствуйте, Анна!
Публичное разглашение социальным педагогом школы фамилии, имени и отчества ученика, равно как и сведений о его задержании или привлечении к уголовной ответственности в ходе профилактических бесед с третьими лицами, является грубейшим противоправным деянием, которое полностью нарушает императивные нормы федерального законодательства РФ, посягает на конституционные права личности и дает вам абсолютные законные основания для привлечения как самого сотрудника, так и образовательного учреждения к жесткой уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности.
С позиции материального права Российской Федерации, действия социального педагога полностью аннулируются действием специальных законов, защищающих персональные данные и частную жизнь граждан. Согласно статье 3 и статье 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», фамилия, имя и отчество в совокупности со сведениями о жизненной ситуации являются конфиденциальной информацией, а операторы и третьи лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам и не распространять без согласия субъекта. Более того, оглашение данных о совершении преступления до вынесения официального приговора суда прямо нарушает конституционный принцип презумпции невиновности, закрепленный в статье 49 Конституции РФ и статье 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которому каждый обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке.
Ссылка педагога на «благие профилактические цели» юридически ничтожна. Законодательство в сфере образования (Федеральный закон № 273-ФЗ) и регламенты профилактики правонарушений (Федеральный закон № 120-ФЗ) обязывают школу вести разъяснительную работу исключительно в обезличенной форме, не допуская стигматизации и уничтожения репутации ребенка. Назвав ФИО ученика в маленьком городе, педагог совершил противоправное разглашение личной тайны, повлекшее за собой массовую травлю и причинение тяжелейших нравственных страданий вашей семье. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.