Как продать автомобиль, если доли в нем принадлежат несовершеннолетним детям?
Здравствуйте машина оформлена на меня но имеют доли дети один из них несовершеннолетний. Как правильнт продать авто и какие документы нужны составить чтобы. Покупатель смог поставить потом авто на учет на себя
Ситуация действительно требует особого подхода, так как автомобиль находится в долевой собственности, и доля несовершеннолетнего ребёнка затрагивает его имущественные права. Без соблюдения установленной процедуры сделка может быть оспорена, а покупателю откажут в регистрации в ГИБДД.Первое и самое важное условие — получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Это требование закреплено в пункте 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. Опека проверит, что сделка не ухудшит имущественное положение ребёнка.