Можно ли не называть имя отца ребенка в Следственном комитете?

Добрый день! Дочери 17 лет она забеременела, и сделала аборт. Следственный комитет просят назвать имя и фамилию партнера , мы не хотим разглашать имя .

, Елена, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Следственный комитет запрашивает данные полового партнёра в рамках проверки по факту беременности и аборта несовершеннолетней (17 лет) — это стандартная процедура для исключения состава преступления (ст. 134 УК РФ: половая связь с лицом от 14 до 16 лет, ст. 131–132 УК РФ: изнасилование или насильственные действия).

Вы не обязаны добровольно называть имя партнёра, но если СК возбудит проверку, следователь вправе вызвать дочь на допрос в качестве потерпевшей или свидетеля и задать этот вопрос — отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ возможен, но тогда проверка затянется, а следователь может вынести постановление о принудительном приводе или направить запросы в медучреждения, школы, соцсети для установления круга общения.

Если половая связь была добровольной, обоюдной и дочери уже исполнилось 16 лет на момент начала
отношений — состава преступления нет, и проверка закончится отказом в возбуждении дела (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); если же ей было 14–16 лет, партнёр старше 18 лет — формально есть признаки ст. 134 УК РФ, но на практике такие дела редко доходят до суда при отсутствии заявления и добровольности.

Наилучшая тактика: письменно сообщить в СК, что половая связь была добровольной, дочь достигла 16 лет (или на момент начала отношений ей было не менее 16), оснований для уголовного преследования нет, и просить вынести постановление об отказе в возбуждении дела без вызова на допрос — это сократит проверку и минимизирует разглашение имён.

Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/128...  .

Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.

Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.