Работать за 18 детей на ставку, рассчитанную на 12, вас не обязывает ни один нормативный акт: превышение утверждённой нагрузки логопеда — это увеличение объёма работы, а не обычная трудовая обязанность, и оно должно оплачиваться отдельно по соглашению с работодателем, а не выполняться бесплатно.
Норма 12 детей на ставку заложена в тарификацию и должностную инструкцию логопеда, работающего с детьми с ОВЗ. Работа сверх этой нормы юридически представляет собой расширение зоны обслуживания либо увеличение объёма работы, для которого закон требует письменного согласия работника и дополнительной оплаты, размер которой определяется соглашением сторон (ст. 60.2, 151 ТК РФ), а не назначается школой в одностороннем порядке. Ссылка на отсутствие денег в бюджете правового значения не имеет: если доплату сделать не могут, это повод пересмотреть нагрузку, а не работать за прежнюю ставку.
Что делать:
- Подайте руководству письменное заявление или служебную записку с указанием фактической нагрузки (18 вместо 12) и просьбой либо оформить дополнительное соглашение с доплатой за увеличение объёма работы, либо перераспределить часть детей на другую ставку.
- Зафиксируйте письменный ответ школы на заявление — без него дальнейшие шаги будет нечем подтвердить.
- Если норма 12 закреплена документально, вправе вести детей строго в её пределах, письменно уведомив, кто из оставшихся детей остаётся без сопровождения по решению администрации, а не по вашей вине.
- При отказе решать вопрос — обращение в территориальную Государственную инспекцию труда через онлайнинспекция.рф и к учредителю школы.
Норма 12 детей у вас закреплена в должностной инструкции или тарификационном списке, или это устный ориентир завуча? От этого зависит, требовать доплату сразу или сначала добиваться письменного закрепления самого норматива.