Отправят ли меня дальше воевать?

Здравствуйте

Я подписывал контракт на 2 года

В 2024 году контракт кончился и продлевался автоматически

Сейчас заставляют подписывать контракт задним числом с 2024 по 2027 год и объясняют это тем что они нас не законно держали в боевых действиях

Я за этот период получил тяжелое ранение и не хочу больше подписывать контракт

Я боюсь что лишусь своей категории В с красной печатью

Что будет если я подпишу этот контракт с 2024 по 2027 год?

Какие последствия меня ожидают?

Отправят ли меня дальше воевать?

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Подписание контракта «задним числом» на период с 2024 по 2027 год повлечет за собой мгновенную легализацию вашего долгосрочного удержания на службе, полную блокировку вашего права на увольнение по текущему ранению и создаст прямые правовые основания для вашей принудительной повторной отправки в зону ведения боевых действий.
С позиции специального военного, материального и уголовно-процессуального права Российской Федерации на текущий сентябрь 2026 года, действия должностных лиц вашей воинской части носят характер умышленного должностного подлога и грубого введения в заблуждение с целью сокрытия кадрового брака. Ваш первоначальный двухлетний контракт, заключенный в 2024 году, после окончания своего срока продолжал действовать непрерывно и автоматически исключительно на основании пункта 4 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». Ссылки командования на то, что вас якобы «незаконно держали в боевых действиях», абсолютно юридически несостоятельны и призваны заставить вас собственноручно аннулировать ваш текущий статус. Поставив подпись на бланке нового контракта до 2027 года, вы совершите необратимую процессуальную ошибку: де-юре вы дадите добровольное согласие на прохождение службы на новых, кабальных условиях, признаете легитимность трехлетнего обязательства и добровольно заблокируете себе возможность оспаривать действия штаба в суде.
Главная правовая ловушка и опасность этой манипуляции заключаются в нивелировании юридического иммунитета вашей категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Согласно действующему военно-медицинскому регламенту Министерства обороны РФ, военнослужащие по контракту с категорией «В», полученной вследствие военной травмы, имеют право на увольнение со службы или перевод на тыловые должности по строго ограниченному перечню социально значимых патологий. Если вы подпишете новый контракт до 2027 года, командование незамедлительно квалифицирует это как ваше «добровольное изъявление желания продолжать военную службу без ограничений», что полностью перекроет действие старой справки Военно-врачебной комиссии (ВВК). На основании нового контракта штаб будет иметь полное законное право издать боевое распоряжение и отправить вас дальше воевать на передовую, перед чем наличие красной печати на документах 2024–2025 годов окажется юридически бессильным. Более того, принуждение к подписанию документов «задним числом» образует состав уголовного преступления по статье 286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий), совершенного должностными лицами. В свою очередь, если под давлением вы подпишете бланк, а затем откажетесь убывать по приказу на фронт, вас безальтернативно привлекут к ответственности по уголовной статье 332 УК РФ (Неисполнение приказа) или статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части) с санкцией в виде реального лишения свободы на срок до 10 лет. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.