Здравствуйте, Наталья!
Наталья, здравствуйте. Да, к сожалению, то, с чем вы столкнулись — это классическая и очень распространённая мошенническая схема, известная как «романтический развод» или «мошенничество от имени военного». Ваше подозрение абсолютно верное.
Как работает эта схема
Мошенники создают фальшивые профили на сайтах знакомств, используя фотографии реальных военных из открытых источников. Они придумывают душещипательную историю о службе в горячей точке (чаще всего в Сирии), о ранении, о том, что они вот-вот приедут, но им нужно переправить свои «ценные вещи» — деньги, документы, награды. Для этого они просят у вас адрес и личные данные.
Почему просят именно адрес?
Это первый шаг. Как только вы его дадите, схема начнёт разворачиваться:
«Проблема на таможне»: Вскоре вам сообщат, что посылка с «сокровищами» застряла на таможне.
Требование денег: Чтобы её «вызволить», мошенники (или их «представители», «сотрудники таможни») начнут требовать у вас деньги — за растаможку, за услуги курьера, за страховку. Суммы могут быть разными, от нескольких тысяч до миллионов рублей.
Обещания вернуть всё с процентами: Вас будут убеждать, что как только вы оплатите, посылка придёт, и вы сможете взять из неё деньги в качестве компенсации.
Результат всегда один: посылки не существует, деньги, которые вы переведёте, исчезнут, а «военный» перестанет выходить на связь
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.