Здравствуйте, Жанна!
Коллеги верно изложили общий механизм, но в вашем описании есть обстоятельство, которое они оставили без внимания, а именно оно определяет наиболее выгодную для вас стратегию.
Вы указываете, что сестра заняла всю квартиру. Это означает, что при равных долях вы фактически лишены возможности пользоваться своим имуществом. Здесь возникает самостоятельное право, не связанное с продажей. По статье 247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности, лишенный возможности владеть и пользоваться имуществом соразмерно своей доле, вправе требовать от других участников соответствующей компенсации. Проще говоря, вы можете взыскивать с сестры ежемесячную плату за пользование вашей половиной квартиры. Такое требование предъявляется в суд, и оно нередко становится решающим аргументом: получив обязанность платить, сособственник, ранее игнорировавший переписку, обычно быстро соглашается на выкуп.
Дополнительно вы вправе требовать вселения и определения порядка пользования квартирой на основании статей 247 и 304 Кодекса. В трехкомнатной квартире выделение вам изолированной комнаты вполне реально, и одна эта перспектива меняет позицию второй стороны.
По уклонению от получения письма подтверждаю вывод коллеги и дополню его нормой. Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в том случае, когда оно не было вручено по обстоятельствам, зависящим от адресата. Возврат письма за истечением срока хранения является надлежащим извещением. Однако для сделки нотариусы, как правило, требуют извещения, направленного именно через нотариуса, поэтому надежнее оформить его в нотариальном порядке. Продажа доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению по статье 42 Федерального закона № 218-ФЗ, и коллега верно указала на участие нотариуса.
Отдельно подтвержу и ограничение. Принудить сестру продать вам ее долю нельзя, поскольку никто не обязан отчуждать свое имущество. Исключение по пункту 4 статьи 252 Кодекса действует только в отношении незначительной доли, а половина квартиры незначительной не является.
Подскажите, что для вас предпочтительнее: получить деньги за свою долю или все же вселиться в квартиру? И проживает ли сестра там постоянно одна? От этого зависит, идти ли путем взыскания компенсации за пользование либо сразу готовить продажу доли третьему лицу.
При необходимости помогу подготовить нотариальное извещение о продаже доли и исковое заявление о взыскании компенсации за пользование вашей частью квартиры.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!