Как продать или выкупить долю в квартире, если второй собственник игнорирует предложения?

Здравствуйте , после смерти мамы получила 1/2долю трёхкомнатной квартиры, 57кв., но всю квартиру заняла. Сестра у которой так же1/2доли. Отправила ей заказное письмо о выкупи моей доли или продажи мне. Игнорирует и не получает письмо , как быть дальше

, Жанна, г. Курск
Уточнение от клиента
Знаю, что она имеет право первоочередное выкупа, поэтому отправлено письмо, составленно юридически,, просто игнорирует общение но на разделение счетов она сразу написала заявление, накопив долг. И не предоставила ключи от квартиры,

Жанна, если Вы хотите продать свою 1/2 долю квартиры, согласие сестры на продажу Вам не требуется. Но сестра как второй собственник имеет преимущественное право купить Вашу долю.

Для этого необходимо правильно уведомить ее о намерении продать именно Вашу долю, указав цену и другие условия продажи. Если в течение месяца после надлежащего извещения сестра не воспользуется своим правом, Вы сможете продать долю другому покупателю на тех же условиях. Это предусмотрено ст. 250 ГК РФ.

То, что сестра не получает заказное письмо, само по себе не означает, что Вы ничего не можете сделать. Юридически значимое сообщение при определенных обстоятельствах считается доставленным и тогда, когда адресат уклоняется от его получения. Но очень важно иметь доказательства направления извещения и убедиться, что само извещение составлено правильно.

Поэтому я бы рекомендовал не отправлять письма повторно наугад, а сначала проверить содержание уже направленного уведомления, адрес сестры и документы на квартиру. Если уведомление было составлено неправильно, месячный срок может не дать Вам необходимой защиты при последующей продаже.

Если же Вы хотите не продать свою долю, а заставить сестру продать Вам ее 1/2, то это другая ситуация. Само по себе нежелание сестры продавать свою долю не дает Вам права через суд обязать ее к продаже.

Если напишете, какая именно у Вас цель: продать свою 1/2 долю третьему лицу или выкупить 1/2 долю сестры, я подскажу дальнейший порядок действий именно для Вашей ситуации.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.