Ответ команды Правовед
Направить Вашего мужа в зону боевых действий до прохождения военно-врачебной комиссии и завершения лечения не вправе (п. 1 Положения № 565). Дальнейшая служба зависит от степени нарушения двигательных функций голени и присвоенной категории годности («Г», «В» или «Д») по результатам сращения кости (ст. 81 Положения № 565). Без официального требования о проведении освидетельствования и фиксации последствий травмы госпиталь выпишет его в расположение подразделения, а командование вернет в строй как восстановившегося.
В детальном разборе подготовлю рапорт командиру части о назначении военно-врачебной комиссии в связи с огнестрельным переломом конечности и перечень функциональных нарушений для контроля категории годности, чтобы предотвратить отправку на передовую с невосстановленной травмой.
Ответы юристов
Ответ юриста Марина Садкова
Здравствуйте.
Отправить вашего мужа обратно на передовую без прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) и полного завершения лечения не имеют права по закону.
Обязательное лечение:
После тяжелого ранения и перелома военнослужащему положен больничный и реабилитация.
Отпуск по болезни: Врачи должны дать категорию «Г» (временно не годен) на срок от 30 до 60 дней (иногда дольше) для срастания кости.
Освидетельствование:
После лечения мужа обязаны направить на ВВК, чтобы оценить, насколько хорошо восстановилась нога, и присвоить категорию годности («А», «Б», «В» или «Д»).
На практике бывают случаи, когда раненых пытаются вернуть в часть или на передовую раньше времени без медицинского заключения. Чтобы этого не произошло, важно действовать строго по правилам:
Соберите документы:
У мужа на руках обязательно должна быть справка о ранении (увечье) и полная выписка из госпиталя (эпикриз) с описанием перелома.
Подайте рапорт:
Если направление на ВВК не дают, нужно написать официальный рапорт на имя командира части с требованием провести медицинское освидетельствование.
Жалуйтесь при нарушениях:
Если мужа пытаются отправить на боевые задачи без решения ВВК, немедленно обращайтесь в военную прокуратуру.