Могут ли отправить на службу с осколочным ранением и переломом голени?

Здравствуйте мой муж получил осколочное ранения правой голени сдырчатым переломом. Его могут отправить обратно воевать
, Мания, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Направить Вашего мужа в зону боевых действий до прохождения военно-врачебной комиссии и завершения лечения не вправе (п. 1 Положения № 565). Дальнейшая служба зависит от степени нарушения двигательных функций голени и присвоенной категории годности («Г», «В» или «Д») по результатам сращения кости (ст. 81 Положения № 565). Без официального требования о проведении освидетельствования и фиксации последствий травмы госпиталь выпишет его в расположение подразделения, а командование вернет в строй как восстановившегося.

В детальном разборе подготовлю рапорт командиру части о назначении военно-врачебной комиссии в связи с огнестрельным переломом конечности и перечень функциональных нарушений для контроля категории годности, чтобы предотвратить отправку на передовую с невосстановленной травмой.

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Садкова

Здравствуйте.
Отправить вашего мужа обратно на передовую без прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) и полного завершения лечения не имеют права по закону.
Обязательное лечение:

После тяжелого ранения и перелома военнослужащему положен больничный и реабилитация.
Отпуск по болезни: Врачи должны дать категорию «Г» (временно не годен) на срок от 30 до 60 дней (иногда дольше) для срастания кости.
Освидетельствование:

После лечения мужа обязаны направить на ВВК, чтобы оценить, насколько хорошо восстановилась нога, и присвоить категорию годности («А», «Б», «В» или «Д»).

На практике бывают случаи, когда раненых пытаются вернуть в часть или на передовую раньше времени без медицинского заключения. Чтобы этого не произошло, важно действовать строго по правилам:
Соберите документы:

У мужа на руках обязательно должна быть справка о ранении (увечье) и полная выписка из госпиталя (эпикриз) с описанием перелома.
Подайте рапорт:

Если направление на ВВК не дают, нужно написать официальный рапорт на имя командира части с требованием провести медицинское освидетельствование.
Жалуйтесь при нарушениях:

Если мужа пытаются отправить на боевые задачи без решения ВВК, немедленно обращайтесь в военную прокуратуру.

Мания
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте но у него среднея тяжасть ранения но не тяжолая я думаю что отправят назад на войну