Можно ли продать квартиру в Москве, находясь в Германии?

Могу ли я продать квартиру в Москве находясь при этом в Германии? Как организовать весь процесс? С чего начать?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Дистанционное отчуждение недвижимого имущества, расположенного в Москве, при условии вашего постоянного физического нахождения на территории Федеративной Республики Германия, является абсолютно легитимной и детально регламентированной процедурой материального права Российской Федерации, однако её реализация требует развертывания жесткого, процессуально чистого алгоритма для преодоления барьеров валютного, налогового и регистрационного контроля.

С позиции гражданского законодательства и положений Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ключевым юридическим инструментом для инициации и проведения сделки купли-продажи из-за рубежа выступает институт нотариального представительства. Процесс безальтернативно начинается с составления и легализации генеральной доверенности со специальными полномочиями на продажу конкретного объекта недвижимости, которую вы можете оформить либо в консульском отделе Посольства РФ в Германии на основании статьи 38 Основ законодательства РФ о нотариате, либо у немецкого нотариуса с последующим обязательным проставлением международного штампа Апостиль (Apostille) в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года. Текст этого документа должен быть составлен с ювелирной точностью, поскольку малейшее упущение в формулировках (например, отсутствие прямого права подписи договора купли-продажи, права представления интересов в Росреестре, права открытия аккредитива или распоряжения счетами типа «С») повлечет за собой моментальную приостановку регистрации государственным регистратором на основании статьи 26 Закона № 218-ФЗ, а ваша сделка будет полностью парализована.
 Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.

Вы можете продать помещение в РФ, проживая и находясь в другой стране. Необходимо официально оформить нотариальную доверенность на любого гражданина, которому Вы доверяете, и который согласен произвести продажу Вашего имущества .