Можно ли продать квартиру в Москве, находясь в Германии?
Могу ли я продать квартиру в Москве находясь при этом в Германии? Как организовать весь процесс? С чего начать?
Здравствуйте, Владимир!
Дистанционное отчуждение недвижимого имущества, расположенного в Москве, при условии вашего постоянного физического нахождения на территории Федеративной Республики Германия, является абсолютно легитимной и детально регламентированной процедурой материального права Российской Федерации, однако её реализация требует развертывания жесткого, процессуально чистого алгоритма для преодоления барьеров валютного, налогового и регистрационного контроля.
С позиции гражданского законодательства и положений Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ключевым юридическим инструментом для инициации и проведения сделки купли-продажи из-за рубежа выступает институт нотариального представительства. Процесс безальтернативно начинается с составления и легализации генеральной доверенности со специальными полномочиями на продажу конкретного объекта недвижимости, которую вы можете оформить либо в консульском отделе Посольства РФ в Германии на основании статьи 38 Основ законодательства РФ о нотариате, либо у немецкого нотариуса с последующим обязательным проставлением международного штампа Апостиль (Apostille) в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года. Текст этого документа должен быть составлен с ювелирной точностью, поскольку малейшее упущение в формулировках (например, отсутствие прямого права подписи договора купли-продажи, права представления интересов в Росреестре, права открытия аккредитива или распоряжения счетами типа «С») повлечет за собой моментальную приостановку регистрации государственным регистратором на основании статьи 26 Закона № 218-ФЗ, а ваша сделка будет полностью парализована.
Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.
Здравствуйте, Владимир!
Да, вы можете продать квартиру в Москве, не приезжая в Россию. Законодательство это допускает, но процедура требует тщательной подготовки, особенно с учётом вашего статуса налогового нерезидента.
Как это работает юридически
Сделка проводится через представителя в России, действующего по нотариальной доверенности. Вы оформляете доверенность в Германии — либо в консульском отделе Посольства РФ, либо у местного нотариуса с последующим апостилем и переводом на русский язык. Представитель подписывает договор купли-продажи, подаёт документы в Росреестр и получает деньги от вашего имени.
Важное ограничение: сам договор купли-продажи недвижимости нельзя оформить в консульстве за границей — это прямо исключено из полномочий консульских должностных лиц. Подписание сделки происходит только в России .
На что обратить внимание именно в вашей ситуации
Налоговый статус. Если вы провели за пределами РФ более 183 дней в году, вы — налоговый нерезидент. При продаже квартиры, которой вы владели меньше минимального срока (5 лет, либо 3 года для единственного жилья или унаследованного имущества), НДФЛ составит 30% вместо 13%, и права на имущественный вычет у вас не будет. Это критический момент, который нужно просчитать до сделки.
Банковский контроль. С 2026 года банки активно блокируют операции по 115-ФЗ. Для продавцов из-за рубежа отдельный риск — вход в интернет-банк через VPN воспринимается как попытка скрыть геолокацию, что может привести к заморозке транзакции. Рекомендуется заранее уведомить банк об управлении счётом из другой страны.
Объём доверенности. Стандартная доверенность на продажу часто не покрывает открытие счетов, получение справок в МФЦ, снятие с регистрационного учёта. Каждый пропущенный пункт — остановка сделки и ожидание новой доверенности. Лучше сразу согласовать текст с юристом в Москве.
С чего начать
Первое — проверить, есть ли в квартире зарегистрированные лица, особенно несовершеннолетние или недееспособные. Их выписка или согласие органов опеки могут стать отдельным этапом. Второе — согласовать с российским юристом или риелтором текст доверенности с запасом полномочий. Третье — определить схему расчётов с покупателем (аккредитив или банковская ячейка), учитывая, что не все банки комфортно работают с продавцом-нерезидентом через представителя .
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Здравствуйте, Владимир!
Да, продать квартиру в Москве, находясь в Германии, можно, и для этого Вам не обязательно приезжать в Россию.
На практике такая сделка организуется через представителя в Москве. Вам необходимо оформить доверенность в российском консульстве в Германии, предоставив представителю полномочия на продажу конкретной квартиры и проведение необходимых действий по сделке и ее регистрации. Сведения о консульской доверенности передаются в российскую нотариальную систему, поэтому представитель и другие участники сделки могут проверить ее действительность.
При этом есть важный нюанс: доверенность не стоит оформлять вслепую по какому-либо универсальному консульскому шаблону. Ее текст лучше заранее согласовать с риелтором или юристом, который будет непосредственно заниматься продажей квартиры в Москве. Российское консульство в Германии само рекомендует предварительно согласовывать содержание доверенности с нотариусом, юристом или организацией, куда она будет представляться.
После оформления доверенности представитель в России занимается подготовкой сделки, взаимодействует с покупателем, подписывает документы и организует регистрацию перехода права. Расчеты по сделке можно организовать с перечислением денег на Ваш счет в российском банке. Вопрос последующего перевода денег в Германию уже является отдельной задачей.
Отдельно нужно заранее проверить налоговые последствия. Здесь имеет значение, когда и на каком основании Вы приобрели квартиру, а также Ваш налоговый статус на момент продажи. Поэтому сначала нужно посмотреть документы на квартиру и срок владения, а уже потом рассчитывать налог.
В целом в такой сделке действительно есть довольно много нюансов, но это рабочая и вполне решаемая задача. За последние годы у нас накоплен большой практический опыт проведения подобных сделок, когда собственник находится за границей, поэтому есть четкое понимание, что именно необходимо сделать в Германии, как подготовить доверенность и как организовать дальнейшую продажу в Москве.
Если хотите, напишите мне в личном чате когда и на каком основании Вы приобрели квартиру, кто является собственником и есть ли зарегистрированные в ней лица. С этого можно начать и определить оптимальный порядок действий именно для Вашей ситуации.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.
Вы можете продать помещение в РФ, проживая и находясь в другой стране. Необходимо официально оформить нотариальную доверенность на любого гражданина, которому Вы доверяете, и который согласен произвести продажу Вашего имущества .