Ответы юристов
Ответ юриста Карина Рябова
Нет, Вам не кажется. По ГПК сторона, которая представляет документы в суд, обязана направить их копии и другим участникам процесса, если у них этих документов нет.
При подаче иска истец вообще должен представить суду доказательство того, что копия иска и приложений направлена ответчику. Если этого нет, иск должен быть оставлен без движения.
Если новые документы подаются уже в ходе рассмотрения дела, обязанность направить их второй стороне также сохраняется. На практике суды действительно не всегда жестко реагируют на нарушение этой обязанности.
В такой ситуации я бы письменно заявляла об этом в заседании и просила предоставить время для ознакомления с документами и подготовки возражений. Если документы объемные или имеют значение для дела — просила бы отложить судебное заседание.
То есть обязанность у истца есть, независимо от того, физическое это лицо или организация. Другое дело, что реакция суда на ее нарушение на практике действительно бывает разной.
это не вопрос, так мысли в слух) накипело…
Да, понимаю Вас. Тут даже не столько вопрос в самой норме, сколько в ощущении несправедливости: одна сторона спокойно не исполняет обязанность, а бегать, узнавать и тратить своё время приходится Вам.
Такое действительно очень раздражает, особенно когда это повторяется не один раз. В какой-то момент уже начинаешь злиться не на конкретный документ, а на сам подход: правило вроде есть, но добросовестная сторона всё равно вынуждена сама следить, чтобы процесс шёл нормально.
Так что Ваше негодование вполне понятно. И, честно говоря, такие вещи очень сильно выматывают именно потому, что тратятся не только деньги, но и время, нервы и силы.
Надеюсь, хотя бы в следующих процессах суд будет внимательнее к таким нарушениям и не придётся каждый раз самостоятельно контролировать очевидные процессуальные вещи.