Можно ли разорвать контракт на военную службу, если при подписании ввели в заблуждение?

Здравствуйте! Муж вчера в Москве подписал контракт на водителя гуманитарной помощи. А получается его отправляют в часть служить. Может он разорвать контракт. В армии он вообще не был проблема сердцем. Получается это обман. И могут его отправить на сво?
, Вика, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Направить в зону СВО мужа вправе: специальных контрактов для гуманитарных водителей у Минобороны РФ нет, поэтому подписание означает поступление на общую военную службу. Расторгнуть контракт по собственному желанию в период мобилизации нельзя (п. 4 Указа Президента РФ № 647), однако заболевание сердца даёт законное право требовать увольнения по состоянию здоровья (ст. 51 53-ФЗ). Автоматически обследование не назначат - заявить о диагнозе и приобщить медицинские документы необходимо письменным рапортом, пока муж ещё находится на сборном пункте.

В детальном разборе подготовлю рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию и порядок передачи медицинских документов - успеете подать их до отправки в воинскую часть.

Виктория, добрый день!

Расторжение контракта на военную службу по причине введения в заблуждение при его заключении возможно, но требует доказательства факта обмана и наличия соответствующих оснований, предусмотренных законодательством. Если мужчину ввели в заблуждение относительно условий службы (например, должности водителя гуманитарной помощи, а направляют в часть для боевых действий), это может быть основанием для оспаривания контракта. Также, если у него есть проблемы с сердцем, которые не были учтены при заключении контракта, это может стать дополнительным основанием.

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность расторжения контракта о прохождении военной службы при нарушении обязательных правил его заключения. Если при подписании контракта гражданина ввели в заблуждение относительно существенных условий службы, это может быть основанием для признания контракта недействительным или его досрочного расторжения.

В частности, согласно статье 87 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (применительно к аналогии с военной службой), контракт может быть расторгнут, если при его заключении были нарушены обязательные правила, и такое нарушение исключает возможность дальнейшего прохождения службы. К таким нарушениям могут относиться случаи заключения контракта с лицом, имеющим противопоказания по состоянию здоровья, подтвержденные медицинским заключением до заключения контракта.

Также, согласно статье 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления на службу, срок и условия. Если эти условия были искажены или скрыты, это может стать основанием для оспаривания.

В случае наличия проблем со здоровьем (сердце), которые не были учтены при заключении контракта, и если они препятствуют прохождению военной службы, это может быть основанием для увольнения по состоянию здоровья. Согласно статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Возможность отправки на СВО зависит от условий контракта и текущей мобилизационной обстановки. Если контракт был заключен на должность, не связанную с участием в боевых действиях, а его направляют в зону СВО, это может быть расценено как существенное изменение условий службы, что также может стать основанием для расторжения контракта.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.