8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если заблокировали карты по 161-ФЗ, а банк-инициатор отказывает в разблокировке?

карты заблокированы по 161 фз подорвали на исключение но цена банк отказал сказал что решайте с банком инециатором хотя деньги человеку вернули покупкой и часть наличкой после чего он заблокировал нас перестал выходить на связь и жалобу не отозвал

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» с учетом изменений, действующих на протяжении всего 2026 года. Попадание ваших данных в базу ЦБ РФ блокирует дистанционное банковское обслуживание (ДБО) во всех банках страны. Сложившаяся у вас ситуация — классический тупик комплаенса: вы вернули средства контрагенту, однако факт возврата «покупкой и наличными» без официального процессуального оформления привел к тому, что банк-инициатор расценил транзакцию как завершенное хищение, а потерпевший, получив деньги, попросту проигнорировал встречные обязательства и скрылся. Сам по себе Центробанк РФ не проводит расследований — при подаче заявления об исключении он направляет автоматический запрос в банк-инициатор, и если тот подтверждает «обоснованность» первоначальной жалобы, ЦБ выносит безальтернативный отказ. Дальнейшее бездействие или повторные типовые обращения приведут к тому, что вы останетесь в черном списке дропперов на срок от 1 до 3 лет без права открывать карты и пользоваться онлайн-банками. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются. 

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли разблокировать банковскую карту мужа, находящегося на СВО, без его участия?
Здравствуйте банк заблокировали а муж на сво связи у него нету карту заблокировали могу ли я сама обратиться в банк о разблокировки?
, вопрос №5037157, Виктория, г. Коммунар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть деньги с заблокированной карты по 161-ФЗ, если банк затягивает сроки?
Добрый вечер .У нас такая ситуация , у ре,бенка заблокировали карту по 161 ФЗ.На ней остались деньги 7890, занималась фриланса, оказывается эти деньги надо вернуть банкам у которых они были взяты .Мы обращались в центральный банк по поводу разблокировки, нам было отказано.Надо вернуть оставшиеся деньги на карте клиентам сбер банка, озон, и ВТБ,мы написали обращение в сбер банк о возврате денежных средств,но банк постоянно даёт мотивированный ответ ваше обращение в обработке и продляет сроки и не чем это не обосновывает,как нам быть?
, вопрос №5034539, Наталья, г. Тула
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать компенсацию вреда, если обидчик заключил контракт на прохождение СВО?
Меня избил пьянчуга и я на него написал заяву но сегодня его родственики сказали что он подписал контракт с СВО и суд некомпенсирует физический и моральный вред... ТАК ЛИ ЭТО
, вопрос №5033450, Курец Фёдор Александрович, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли варианты оформить отпуск на 12 месяцев, а не на 4?
Здравствуйте Уважаемые юристы и адвокаты. Прошу разъяснить ситуацию и возможные варианты для её решения. Сын учиться на втором курсе колледжа, но по семейным обстоятельствам пришлось переехать в другой город. Написали заявление об академическом отпуске с 01.09.26 г. по 31.08.27 г., но в учебной части из-за рукописного не четкого шрифта приняли цифру 08 за 01 (заявление прилагаем) и издали приказ об академическом отпуске до 31.01.2027г . Мы попросили внести изменения в приказ до 31.08.27 г., но директор колледжа отказал, сказав что причина не легитивная, и 4 месяца достаточно чтобы решить все свои проблемы.Продлить академический отпуск в январе возможно только на основании медицинских справок или службы в армии.Я воспитываю несовершеннолетнего сына одна, в новом городе только обустраиваемся. Правомерно ли решение руководства? Есть ли варианты оформить отпуск на 12 месяцев, а не на 4?
, вопрос №5032939, Наталья, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как снять блокировку счета по 161-ФЗ участнику СВО?
Не могу снять 161 ФЗ с карт, я участник сво, писал обращение в центральный банк и получил ответ, но не понял как разобраться с своей проблемой
, вопрос №5032415, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.09.2026