Можно ли привлечь за мошенничество интернет-магазин в Telegram после оплаты товара?

Произошла такая ситуация, что наткнулся на магазин в телеграм-канале, где продаются разные принадлежности. Менеджер магазина сразу скинул номер карты, потому что у их группы предоплата. Деньги я скинул в размере около 3000 рублей. Как итог, менеджер не отвечает мне ни на 1 сообщение. Можно ли их привлечь по 159 ук рф(мошенничество)

, Алексей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Хитцов

Здравствуйте.

Да, Вы можете привлечь их к ответственности за мошенничество. Для этого обратитесь с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Кроме того, Вы можете обратиться в свой банк и подать обращение о переводе денежных средств без Вашего согласия и указать реквизиты карты, на которую Вы переводили денежные средства.

Банк по Вашему заявлению внесет лицо, на которое оформлена карта, в базу данных по ФЗ-161, заблокировав возможность ее использования.