Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по существу: курьер выполнил условия реферальной программы полностью, а выплата оказалась в пять раз меньше той суммы, которая отображалась в приложении.
Правовая природа отношений. Реферальная программа — это не публичное обещание награды, а договорное обязательство. Условия программы, размещённые в приложении «Яндекс Про», — это оферта, а выполнение курьером нужного числа заказов — акцепт конклюдентными действиями, то есть согласие через исполнение условий (статьи 435, 438 ГК РФ). По своей сути это договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ) либо подряд (глава 37 ГК РФ) с элементом реферального вознаграждения — в зависимости от того, как оформлены отношения курьера с сервисом. Именно из договора, а не из статей 1055–1056 ГК РФ, вытекает обязанность выплатить бонус в согласованном размере. С момента выполнения условий обязательство выплатить бонус считается возникшим.
Ключевой момент — одностороннее изменение суммы. По статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, кроме случаев, прямо предусмотренных законом или договором. Если в момент, когда вы привели друга и он начал выполнять заказы, в приложении была указана сумма 50 000 рублей, а изменение на 10 000 рублей не было доведено до вас, то применять новую (уменьшенную) сумму к уже начатым отношениям нельзя. Изменение оферты действует только на будущее и только если о нём было сообщено надлежащим образом. Молчаливое изменение в личном кабинете без уведомления — это как раз то, что вы описываете.
О применении Закона о защите прав потребителей. Здесь нужно быть аккуратным. Если курьер оформлен как самозанятый или партнёр по договору оказания услуг, он выступает исполнителем, а не потребителем, и тогда ст. 28 и 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (неустойка 3% от цены работы и права при недостатках услуги) к нему не применяются — эти нормы защищают заказчика, приобретающего услугу для личных нужд. Если же вы привлекали друга именно как потребителя сервиса, а не как работника, и бонус — это часть услуги, оказанной вам сервисом, тогда ст. 29 ЗоЗПП применима и даёт право требовать уменьшения цены и возмещения расходов, а ст. 28 ЗоЗПП — неустойку за нарушение срока выплаты. По описанной вами схеме («приведи друга-курьера») отношения ближе к партнёрским, поэтому основной упор делайте на условия самой программы и на общие нормы ГК РФ об обязательствах.
Что делать по шагам.
Первый шаг — зафиксировать доказательства. Сделайте скриншоты личного кабинета «Яндекс Про» с указанной суммой бонуса, с условиями программы, с историей выполненных заказов друга и с датой его регистрации. Скриншоты лучше заверить у нотариуса либо сохранить с видимой датой и временем — это будет ваше главное доказательство того, какая сумма была обещана на момент старта.
Второй шаг — письменная претензия. Направьте её в адрес сервиса (юридическое лицо, указанное в оферте, — его реквизиты есть в приложении и в договоре). В претензии укажите: дату регистрации друга по вашей ссылке, количество выполненных им заказов, сумму, отображавшуюся в приложении, фактически выплаченную сумму и требование доплатить разницу. Сошлитесь на статью 310 ГК РФ и на условия программы. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения — это фиксирует дату обращения. По статье 165.1 ГК РФ и разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 юридически значимое сообщение считается доставленным и тогда, когда адресат его не получил по зависящим от него обстоятельствам. Это создаёт презумпцию доставки, но не гарантирует исход спора — суд оценивает все обстоятельства в совокупности.
Третий шаг — срок ответа. Если в оферте срок не указан, разумный срок на ответ — 10–30 дней. Если ответа нет или он отрицательный, дальше — иск в суд. По требованиям имущественного характера при сумме до 100 000 рублей дело рассматривает мировой судья (статья 23 ГПК РФ), свыше — районный суд (статья 24 ГПК РФ). Госпошлина считается по статье 333.19 Налогового кодекса РФ: при цене иска до 20 000 рублей — 4 000 рублей, при цене иска от 20 001 до 100 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей.
Сроки, которые нельзя пропустить. Общий срок исковой давности — три года (статья 196 ГК РФ), и по вашей ситуации он отсчитывается с того дня, когда вы узнали о нарушении, то есть с даты неполной выплаты. Этот срок большой, но не тяните: чем раньше зафиксированы скриншоты и направлена претензия, тем крепче позиция. Важно: исковая давность применяется судом только по заявлению второй стороны (статья 199 ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43), но рассчитывать на это не стоит.
Кто и что доказывает. По общему правилу каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается (статья 56 ГПК РФ). Вы подтверждаете: факт участия в программе, дату регистрации друга, выполнение им нужного числа заказов и размер бонуса, отображавшийся в приложении на момент старта, — скриншотами, выписками, перепиской. Сервис, если он настаивает, что сумма изменилась до начала исполнения или что новые условия были доведены до вас, должен это доказать: представить дату и способ публикации новой оферты, уведомление в личном кабинете, рассылку. Молчаливое обновление цифры в приложении без доказательств доведения до пользователя — это не доведение. Отдельно проверьте, есть ли в оферте оговорка о том, что изменения не имеют обратной силы и не применяются к уже начатым отношениям: если такая оговорка есть, она прямо на вашей стороне; если её нет, сервису сложнее обосновать применение новой суммы к уже выполненным условиям.
Если вторая сторона будет спорить. Наиболее вероятный аргумент сервиса — «мы изменили условия программы, и новая сумма действует для всех». Ваш контрдовод: изменение не было доведено до вас до выполнения условий, а по статье 310 ГК РФ одностороннее изменение обязательства недопустимо, если это прямо не предусмотрено договором и не доведено до второй стороны. Если сервис сошлётся на пункт оферты, позволяющий менять условия в любой момент, — проверьте, есть ли там оговорка, что изменения не имеют обратной силы и не применяются к уже начатым отношениям. Отсутствие такой оговорки играет в вашу пользу.
Чего делать не надо. Самая частая ошибка в таких спорах — не сохранить доказательства того, какая сумма была обещана на момент старта. Люди видят цифру в приложении, выполняют условия, а потом, когда приходит уменьшенная выплата, оказывается, что скриншотов нет, а в приложении сумма уже обновлена. Тогда доказать исходные условия почти невозможно. Второй типичный промах — устные обращения в поддержку вместо письменной претензии: переписка в чате часто не сохраняется в нужном виде и не фиксирует дату и суть требования. И третье — не путать этого спор с трудовым: если отношения оформлены как партнёрские или самозанятость, требовать «зарплату» и обращаться в трудовую инспекцию бессмысленно, спор решается в гражданско-правовом порядке.
Итог: у вас есть основание требовать доплаты разницы, опираясь на статью 310 ГК РФ и на условия программы, зафиксированные в приложении. Действуйте в порядке: скриншоты — письменная претензия — ожидание ответа — иск в суд. Вывод предварительный, поскольку он зависит от того, что именно написано в оферте о порядке изменения условий и была ли сумма 50 000 рублей зафиксирована как ваша на момент старта.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.