Как стать нанимателем муниципальной квартиры после смерти бабушки?
Нужна консультация по муниципальной квартире в Набережных Челнах. Сколько это будет стоить и вообще ваши услуги?
Я сейчас постоянно нахожусь в Англии и лично приехать в Россию в ближайшее время не могу. Хотела бы понять, можно ли решить вопрос дистанционно или через представителя по доверенности.
Ситуация: квартира в Челнах муниципальная. Изначально её получили мои дедушка и бабушка в советское время, с ними жили их дети.
Моя бабушка умерла предположительно в мае 2026 года.
Я зарегистрирована в этой квартире с рождения. Также там зарегистрирован мой дядя.
Поскольку наниматель умер, могу ли я, как прописанная в квартире, стать нанимателем? Нужно ли для этого согласие дяди?
Что делать, если дядя психически нездоровый человек и взять с него это согласие не получится?
Также уточню, что много лет назад, когда я была маленьким ребенком, мама приватизировала одну комнату в этой трёхкомнатной квартире. После этого бабушка обратилась в суд, и приватизацию/результат приватизации отменили. Мама считает, что решение суда было незаконным, но тогда его не обжаловала.
Поэтому я хочу понять:
Считается ли для меня использованным право на бесплатную приватизацию, если я участвовала в приватизации как несовершеннолетняя,и вообще участвовала ли я в ней автоматически, я поскольку я дочь? Но затем приватизация была отменена, квартира полностью муниципальная.
Могу ли если стану нанимателем приватизировать квартиру?
Какие права у дяди?
В квартире в данный момент никто не проживает, с марта месяца уже накопился долг немалый. Я его оплатила. Квартира при жизни бабушки была проблемная, очень много жалоб от соседей поступало на неё. Если это важно.
Мы боимся, что муниципалитет её заберёт.
Мама также хочет выяснить, возможно ли выселение дяди из квартиры и на каких основаниях? Ну, например, он ни разу за неё не платил. Раньше, по словам мамы, он проходил лечение в психиатрической больнице. Я не знаю, где именно и когда. Хотела бы понять, имеет ли это вообще какое-либо юридическое значение и каким законным способом можно получить документы, подтверждающие этот факт.
Какой риск утраты муниципальной квартиры существует сейчас?
Моя основная цель: сохранить квартиру, юридически оформить мои права после смерти бабушки, понять возможность приватизации и в дальнейшем решить с родственниками, что делать с квартирой — сохранить, продать и т.д.
Поскольку я нахожусь в Англии, мне особенно важно понять, какие документы я могу получить дистанционно, что можно сделать через Госуслуги/МФЦ/доверенное лицо и нужна ли нотариальная доверенность из Великобритании.
Нужен человек с опытом в подобных делах. Документов никаких нет на руках. Пока что нужна консултацию из того, что я вам расскажу.
Чтобы приватизировать квартиру, необходимо оформить договор найма жилого помещения с одним из оставшихся в квартире зарегистрированным лицом. Дядю надо убеждать в том, чтобы он дал согласие на то, чтобы именно Вы стали нанимателем. Обещайте производить оплату и с него не требовать её.
Если он будет не согласен, то только вариант обращения в суд с иском о признании его недееспособным вследствие психического заболевания и оформления над ним опеки, чтобы опекун давал такое согласие.