Здравствуйте. В Вашей ситуации право на наследство у Вас могло быть. Если Ваш отец — сын бабушки — умер раньше неё, то Вы как его ребёнок наследуете причитавшуюся ему долю по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). То есть второй сын бабушки не обязательно являлся единственным наследником.
Проблема в том, что бабушка умерла 4 года назад, а обычный срок принятия наследства — 6 месяцев. Однако ст. 1155 ГК РФ позволяет восстановить срок через суд, если Вы не знали и не должны были знать о смерти бабушки либо пропустили срок по другой уважительной причине. Важно обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента, когда Вы узнали о её смерти и причина пропуска отпала. Поэтому сейчас затягивать нельзя.
В иске обычно ставятся требования о восстановлении срока принятия наследства, признании Вас принявшим наследство, определении Вашей наследственной доли и признании ранее выданного свидетельства о наследстве недействительным в соответствующей части.
То, что квартиры уже проданы, не обязательно лишает Вас возможности получить компенсацию. Верховный Суд разъяснил: если после восстановления срока вернуть наследственное имущество в натуре невозможно, наследник вправе требовать денежную компенсацию стоимости своей доли от наследника, который получил имущество.
Сейчас необходимо выяснить: было ли завещание бабушки; кто именно вступал в наследство; какие квартиры и деньги входили в наследственную массу; когда и кому квартиры проданы. Также нужно сохранить доказательства того, когда именно Вы впервые узнали о смерти бабушки и почему объективно не могли узнать раньше. Именно это будет одним из главных вопросов суда.
Если пришлёте даты смерти отца и бабушки, свидетельство о рождении и напишете, когда и каким образом Вы узнали о смерти бабушки, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно оценить реальные шансы восстановить срок и определить требования к дяде.
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.