Добрый день.
Может ли следственный комитет рб передать его дело в рф?
Нет, не сможет.
По смыслу законодательства РФ сын не подлежит уголовной ответственности. В силу ст. 12 УК РФ
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом,
С позиции законодательства РФ сын преступления не совершал. С учетом имеющейся у него отсрочки от призыва на территории РФ, он не совершил уклонения от него, в связи с чем уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ не подлежит.
Также сыне являясь гражданином РФ не подлежит выдаче в РБ. Согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Договора между РФ и РБ о двойном гражданстве не заключено. И в таком случае, его выдача как гражданина РФ для уголовного преследования на территории РБ исключена.
На этот счет статьей 13 УК РФ определено, что
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.