Ответ команды Правовед
При выслуге 25 лет увольнение по категории «Д» для ведомства обязательно (п. 1 ч. 3 ст. 82 342-ФЗ), а пенсия за выслугу и единовременное пособие при увольнении положены безусловно (ст. 3 247-ФЗ). Страховые суммы и выплата за вред здоровью начисляются по отдельным правилам и не автоматически: их назначение зависит от формулировки причинной связи в свидетельстве ВВК и последующего оформления инвалидности через МСЭ. Проверить эту запись необходимо до издания приказа об увольнении, пока личное дело не передано в пенсионный отдел и остаётся возможность оспорить выводы комиссии.
В детальном разборе предоставлю перечень выплат с условиями по каждой позиции и пошаговый порядок увольнения со службы с готовым текстом рапорта под регистрацию в отделе кадров.
Алексей, доброго времени суток.
1. Суть вопроса
Вы — сотрудник МВД, планируете увольнение по состоянию здоровья по категории «Д» (полностью негоден), выслуга 25 лет. Вопрос: какие выплаты и гарантии положены и какие шаги предпринять.
Ниже — общая схема. Точные суммы зависят от званий, должностей, оснований увольнения и наличия травм/инвалидности, поэтому часть информации нужно будет дополнительно уточнять по вашим документам.
─────────
2. Нормативное регулирование
Отрасль: пенсионное обеспечение, соцгарантии сотрудников органов внутренних дел.
Ключевые акты (подлежит обязательной перепроверке по актуальной редакции):
— Закон РФ от 12.02.1993 № 4468‑1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…»
(пенсия, надбавки, выслуга).
— Федеральный закон от 19.07.2011 № 247‑ФЗ
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации…».
— Федеральный закон от 07.02.2011 № 3‑ФЗ «О полиции».
— Приказы МВД РФ о прохождении службы и ВВК (в т.ч. Приказ МВД РФ № 660 и др.).
─────────
3. Что, как правило, положено при увольнении из МВД по категории «Д» при выслуге 25 лет
3.1. Пенсия за выслугу лет
Условия у вас выполнены:
— категория «Д» (негоден к службе);
— выслуга 25 лет (стаж службы в органах внутренних дел).
Как правило:
— назначается пенсия за выслугу лет (ст. 13, 14, 17 Закона № 4468‑1);
— размер зависит от:
— денежного довольствия (оклад по должности + оклад по званию + надбавки за выслугу и др.);
— процента за выслугу (25 лет дает право на повышенный процент).
Формула примерно:
пенсия = (ДД × процент выслуги) × понижающий коэффициент (применяется для силовиков, ежегодно корректируется).
Процент за выслугу:
— 20 лет — 50%, далее за каждый год сверх 20 добавляется 3%;
— при 25 годах: 50% + 5 × 3% = 65% (от денежного довольствия) — базовый размер, затем учитываются увеличения и ограничения, поэтому точный расчет нужно делать по справке о ДД.
3.2. Единовременное пособие при увольнении
ФЗ № 247‑ФЗ (и подзаконные акты МВД) предусматривают единовременное пособие:
— размер зависит от выслуги лет;
— при 20 и более годах службы чаще всего — 7 окладов денежного содержания (бывает 7–10 в зависимости от конкретной нормы/категорий, нужно смотреть ваш статутный акт и приказ МВД).
Единовременное пособие:
— рассчитывается от оклада по должности + оклада по званию (или денежного содержания, если так установлено);
— выплачивается однократно при увольнении.
3.3. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск
— оплачивают все неиспользованные отпуска на день увольнения (обычный, дополнительные, за выслугу, за вредность и т.д.).
— важно проверить, чтобы вам в справке-расчёте учли все периоды; если были командировки, больничные, отпуска за прошлые годы — это нужно сверить.
3.4. Соцгарантии по медицинскому обеспечению
После увольнения:
— право на медобслуживание в ведомственных медучреждениях МВД / по линии Росгвардии/МО, в зависимости от статуса;
— возможна льгота по стоматологии, диспансеризации и др. — уточняется ведомственными приказами и региональными актами.
3.5. Льготы по линии жилья (если не реализованы ранее)
Возможны:
— право на получение жилищной субсидии либо учёт в качестве нуждающегося (если соответствовали условиям и были включены в очередь до увольнения или на момент увольнения);
— компенсации за наём жилья (если ранее предоставлялись).
Здесь всё индивидуально: многое зависит от того, стоите ли вы на учёте, были ли уже реализованы жилищные гарантии и какова ваша семья.
3.6. Дополнительные выплаты при военной травме / инвалидности
Если:
— заболевание связано с прохождением службы;
— или установлена инвалидность вследствие полученной на службе травмы/заболевания,
то возможно:
— повышенная пенсия (по инвалидности/по случаю потери трудоспособности);
— единовременные и ежемесячные страховые выплаты (по линии страховки сотрудников МВД/Росгвардии/Минфина/страховой организации, которая обслуживает ведомство);
— региональные доплаты и льготы (транспорт, ЖКХ, налоговые льготы и т.д.).
Здесь нужно смотреть:
— есть ли заключение ВВК: «заболевание связано с прохождением службы» / «военная травма»;
— есть ли установленная группа инвалидности и её причина.
─────────
4. Порядок действий (пошагово)
4.1. На этапе ВВК
1) Пройти ВВК и обязательно получить на руки:
— заключение ВВК с категорией годности «Д»;
— формулировку: «заболевание получено в период прохождения службы», «связь с прохождением службы», «военная травма» (если есть основания).
2) Проверить правильность формулировок:
— от них зависят многие выплаты и размер пенсии.
4.2. Рапорт на увольнение
1) Подать рапорт на имя руководителя:
— с указанием основания: увольнение по состоянию здоровья (заключение ВВК, категория «Д»);
— просьба уволить с выплатой всех положенных сумм и назначением пенсии.
2) Приложить:
— копию заключения ВВК;
— при необходимости — копии меддокументов, справок.
4.3. Оформление пенсии
1) В кадровом подразделении запросить:
— справку о денежном довольствии для назначения пенсии;
— сведения о выслуге лет (все периоды, включая льготный стаж, «горячие точки», командировки и т.п.).
2) Обратиться в орган, назначающий пенсию (обычно ПФР по линии силовых ведомств / подразделение пенсионного обеспечения МВД):
— подать заявление о назначении пенсии за выслугу лет;
— приложить:
— справку о ДД;
— документы о выслуге;
— заключение ВВК (если влияет на доплаты);
— паспорт, СНИЛС, реквизиты счёта.
4.4. Контроль за расчётом выплат
1) Получить расчёт при увольнении:
— единовременное пособие (сколько окладов, из чего считается);
— компенсация за неиспользованный отпуск (кол-во дней, за какие годы);
— другие выплаты (подъёмное и пр., если есть).
2) Сверить суммы с приказами и справками; при сомнении:
— запросить письменный расчёт/пояснение;
— при недоплате — жалоба в вышестоящее подразделение, прокуратуру или в суд.
─────────
5. Риски и на что обратить внимание
1) Неправильный учёт выслуги:
— не учли льготный стаж (служба в особых условиях, «год за полтора» или «год за два»);
— не включили отдельные периоды (командировки, ОВД других регионов и т.п.).
2) Ошибки в заключении ВВК:
— не указан «связь с прохождением службы» / «военная травма» — это снижает объём гарантий;
— неверная категория или формулировка диагноза.
3) Неполная выплата единовременного пособия:
— иногда пытаются уменьшить количество окладов или не учесть надбавки.
Если вы пришлёте (обезличенно, без ФИО) формулировку основания увольнения из проекта приказа / заключения ВВК, можно будет точнее сказать, какие именно выплаты и в каких размерах вам положены.
─────────
6. Краткий вывод
— При увольнении из МВД по категории «Д» при выслуге 25 лет, как правило, положены:
— пенсия за выслугу лет (ориентировочно ~65% денежного довольствия с учётом коэффициентов и надбавок, точный расчёт — по справке);
— единовременное пособие (обычно не менее 7 окладов денежного содержания — требует проверки по вашим актам);
— компенсация за все неиспользованные отпуска;
— сохранение права на ведомственное медобслуживание и ряд соцгарантий;
— при связи заболевания/травмы со службой — дополнительные надбавки, страховые выплаты, региональные льготы.
— Дальнейшие действия:
— грамотно оформить ВВК (категория «Д» + связь с прохождением службы);
— подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья;
— оформить пенсию за выслугу лет и проконтролировать единовременные и другие выплаты.
─────────
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.