Дина,
Ваша отправная точка,
у вас 7–8 классов. Аттестат выдаётся за 9 класс (основное общее образование) и за 11 класс (среднее общее). Без аттестата за 9 класс получить аттестат за 11 нельзя. Так что первый шаг — доучить недостающие классы и получить аттестат за 9 класс.
То, что директор поставил 7 классов вместо 8, хоть и обидно, но не критично: даже если у вас нет на руках никаких документов из школы, это решаемо.
Три пути
1. Открытая (сменная) школа — бесплатно
В Москве есть государственные вечерние школы, которые берут взрослых с любого уровня. Самая известная — Открытая школа № 88 на Средней Калитниковской улице, 9/11 (м. Пролетарская/Марксистская). Она создаётся именно для таких ситуаций: обучает взрослых и подростков, у которых была пауза в учёбе. Берут с 8 класса, есть бесплатная программа «8–9 за год». Телефон: +7 (495) 912-56-10.
Также есть школа № 90 им. Е.Г. Ларикова и школа № 2104 «Школа на Таганке» — обе государственные, с заочным и очно-заочным обучением.
Что нужно для поступления: паспорт, СНИЛС, полис ОМС, документ о пройденных классах (справка или выписка оценок из прежней школы). Если документов нет — школа проведёт входную аттестацию и определит класс сама, это законно и занимает пару недель.
Минусы: жёсткое расписание аттестаций, нужно приходить лично, могут не оказаться свободных мест.
2. Экстернат в государственной школе — бесплатно
Экстернат — это не форма обучения, а форма аттестации. Вы осваиваете программу самостоятельно или с репетиторами, а в школе только сдаёте контрольные и экзамены. Любая аккредитованная школа обязана принять экстерна. Аттестация бесплатная, аттестат — обычный, государственного образца, без пометок о возрасте или форме обучения.
Минусы: учиться придётся самому, аттестация обычно раз в год в мае, работы очные.
3. Онлайн-школа с экстернатом — платно, но удобнее
Если важна гибкость и вы готовы платить, есть аккредитованные онлайн-школы, где в одном месте: учебные материалы, наставники, промежуточная аттестация онлайн. На очные экзамены (ОГЭ, ЕГЭ) нужно приехать лично.
Варианты для взрослых с 7–8 классами:
«Синергия» — можно пройти 8 и 9 классы за один год, от ~14 600 ₽/мес, московский аттестат государственного образца.
«Золотой ключик» — программа «8–9 классы» за 9 месяцев (с сентября по май), есть очно и онлайн.
Онлайн-школа № 1 — дистанционная вечерняя школа, можно пройти 8–9 классы экстерном.
«ИМТП» — для взрослых от 18 лет, 10–11 классы онлайн вечером.
«БИТ» — заочное обучение 1–11 классы.
Что делать прямо сейчас
Найдите документы. Попробуйте найти справку или выписку из прежней школы. Если школы нет — обратитесь в окружное управление образования, куда передан архив. Если следов не осталось совсем — не страшно, школа проведёт входную аттестацию.
Позвоните в школу № 88 (или в другую открытую школу) и расскажите ситуацию. Спросите про свободные места и порядок зачисления. Это бесплатно и ближе всего к вашему случаю.
Подайте документы: паспорт, СНИЛС, справку из прежней школы (если нашли), полис ОМС. Напишите заявление на заочное или очно-заочное обучение.
Готовьтесь к ОГЭ. Для аттестата за 9 класс нужно сдать русский язык, математику и два предмета по выбору. Если пойдёте в онлайн-школу, к ОГЭ там обычно готовят.
Сроки
При интенсивном темпе (экстернат или онлайн-школа) можно получить аттестат за 9 класс уже к лету 2027 года. В бесплатной вечерней школе, скорее всего, уйдёт один учебный год на 8 класс и ещё один на 9-й.
Аттестат будет самый обычный, государственного образца — без указания возраста или формы обучения. Хотите, найду адреса других открытых школ поближе к вашему району?
Здравствуйте!
1. Получить справку об окончании 7 или 8 классов. В зависимости от ситуации.
2. Вечерние школы закрылись не везде.
3. Как вариант можно сдать экзамены за нужные классы экстерном.
4. Есть вариант хореографического или музыкального училища, которые (некоторые из них) принимают с 7 классами и 8 классами образования.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.