Здравствуйте! Если в 7 классе стоит 7 обычных уроков плюс одно занятие внеурочной деятельности, само наличие восьмого занятия за день не всегда является нарушением. Санитарный предел — не более 7 именно уроков в день для 7–11 классов. Это установлено действующими с 1 сентября 2026 года СП 2.4.2.4283-26.
«Разговоры о важном» относятся именно к внеурочной деятельности, а не к восьмому обычному уроку; на них рекомендуется отводить 1 час в неделю.
Но в Вашем расписании есть существенная проблема: между урочной и внеурочной деятельностью должен быть перерыв не менее 30 минут. Если «Разговоры о важном» стоят третьим занятием между обычными уроками и перерыв составляет только 15 минут, это не соответствует санитарным требованиям.
Поэтому рекомендую письменно обратиться к директору школы с просьбой разъяснить правовое основание такого расписания и привести его в соответствие с СП 2.4.2.4283-26. При отказе можно обращаться в Департамент образования Москвы и Роспотребнадзор.
На платной консультации через кнопку «Общаться в чате» можете прислать фотографию полного расписания 7 класса. Я проверю дневную и недельную нагрузку, продолжительность всех перемен и подготовлю аргументированное обращение директору либо жалобу в контролирующий орган.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.