Могут ли лишить родительских прав, если выпускник 9 класса не поступил в техникум?

здравствуйте меня зовут валя я закончила 9 класс мне звонит директор школы и говорит если я не поступлю в техникум с течении недели то родителей лишат родительских прав и меня отправят в детдом что мне делать

, Валентина, г. Москва

Валентина, дорого времени суток.

1. Суть вопроса

Вы — выпускница 9 класса. Директор школы пугает: если вы не поступите в техникум в течение недели, ваших родителей лишат родительских прав и вас отправят в детдом. Вы спрашиваете, что делать.

─────────

2. Нормативное регулирование

Отрасль: семейное право, образование, защита прав ребёнка.

Основные нормы:

— Семейный кодекс РФ, ст. 69–73 — основания и порядок лишения родительских прав.
— Конституция РФ, ст. 43 — право на образование, а не обязанность ребёнка учиться именно в техникуме.
— Закон «Об образовании в РФ» № 273‑ФЗ — общее образование, среднее профобразование, формы обучения.

─────────

3. Правовой анализ

3.1. Основания для лишения родительских прав

По ст. 69 СК РФ родителей могут лишить прав, если они, например:

— уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию детей;
— злоупотребляют родительскими правами;
— жестоко обращаются с ребёнком;
— являются хроническими алкоголиками/наркоманами;
— совершили умышленное преступление против ребёнка и т.п.

Отсутствие поступления в техникум:

— не является основанием для лишения родительских прав;
— не существует закона: «если ребёнок не поступил в техникум — лишают родительских прав».

3.2. Образование после 9 класса

После 9 класса:

— вы имеете право:
    — либо продолжить обучение в школе (10‑11 классы),
    — либо поступить в техникум/колледж,
    — либо выбрать другие формы (например, семейное обучение, экстернат и т.п. — но это уже через родителей и с оформлением).

Если вы пока не поступили в техникум:

— максимум, что могут обсуждать — как вы будете дальше получать образование;
— это вопрос для разговора с вами и вашими родителями, а не для угроз «детдомом».

3.3. Про угрозу детдомом

Поместить ребёнка в организацию для детей‑сирот можно только:

— если есть серьёзные проблемы:
    — родители лишены/ограничены в правах;
    — ребёнок остался без попечения родителей;
    — есть угроза жизни/здоровью и органы опеки принимают меры.

Ситуация «девочка после 9 класса не поступила в техникум» к этому не имеет отношения.

Директор школы:

— не имеет права:
    — угрожать вам детдомом;
    — говорить, что только из‑за непоступления родителей лишат прав;
— такие слова — неправомерное запугивание.

─────────

4. Риски

— Реальных юридических рисков лишения родителей прав нет, если нет других серьёзных оснований (жестокое обращение, алкоголизм, оставление без ухода и пр.).
— Риск психологического давления со стороны школы — есть; это можно и нужно фиксировать и обжаловать.

─────────

5. Что делать прямо сейчас

1) Спокойно сказать директору (желательно при родителях или по громкой связи), что:
    — вы хотите обсудить дальнейшее обучение вместе с родителями;
    — вы знаете, что непоступление в техникум — не основание для лишения родительских прав.

2) Обязательно рассказать родителям:
    — кто конкретно звонил (ФИО, должность);
    — что именно говорил (по памяти, лучше записать текст).

3) Попросить родителей:
а) Написать письменное заявление директору школы:
    — что недопустимо запугивать ребёнка лишением родительских прав и детдомом;
    — попросить дать письменные объяснения, на каком основании были сказаны такие слова;
    — зарегистрировать заявление в школе (через канцелярию, на копии – отметка о принятии).

б) Если давление продолжится — обратиться:
    — в отдел образования (управление/департамент образования вашего района/города);
    — в прокуратуру с жалобой на действия директора (запугивание несовершеннолетней, злоупотребление полномочиями).

4) По вопросу обучения:
    — вместе с родителями решить: хотите ли вы:
      — пробовать поступить в техникум (на осеннем наборе, на платной/бюджетной основе, по остаточным местам),
      — или вернуться/остаться в школе (10 класс),
      — или другая форма (это решают родители, а не директор).

─────────

6. Краткий вывод

— Нельзя лишить ваших родителей родительских прав только потому, что вы после 9 класса в течение недели не поступили в техникум.
— Угроза директора — юридически несостоятельна и неприемлема.
— Ваши права и права родителей нарушаются, и это можно обжаловать через родителей, отдел образования и прокуратуру.

─────────

7. Если хотите, могу:

— составить простой текст жалобы от родителей на директора;
— или помочь сформулировать заявление в школу и в отдел образования.

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.