Валентина, дорого времени суток.
1. Суть вопроса
Вы — выпускница 9 класса. Директор школы пугает: если вы не поступите в техникум в течение недели, ваших родителей лишат родительских прав и вас отправят в детдом. Вы спрашиваете, что делать.
─────────
2. Нормативное регулирование
Отрасль: семейное право, образование, защита прав ребёнка.
Основные нормы:
— Семейный кодекс РФ, ст. 69–73 — основания и порядок лишения родительских прав.
— Конституция РФ, ст. 43 — право на образование, а не обязанность ребёнка учиться именно в техникуме.
— Закон «Об образовании в РФ» № 273‑ФЗ — общее образование, среднее профобразование, формы обучения.
─────────
3. Правовой анализ
3.1. Основания для лишения родительских прав
По ст. 69 СК РФ родителей могут лишить прав, если они, например:
— уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию детей;
— злоупотребляют родительскими правами;
— жестоко обращаются с ребёнком;
— являются хроническими алкоголиками/наркоманами;
— совершили умышленное преступление против ребёнка и т.п.
Отсутствие поступления в техникум:
— не является основанием для лишения родительских прав;
— не существует закона: «если ребёнок не поступил в техникум — лишают родительских прав».
3.2. Образование после 9 класса
После 9 класса:
— вы имеете право:
— либо продолжить обучение в школе (10‑11 классы),
— либо поступить в техникум/колледж,
— либо выбрать другие формы (например, семейное обучение, экстернат и т.п. — но это уже через родителей и с оформлением).
Если вы пока не поступили в техникум:
— максимум, что могут обсуждать — как вы будете дальше получать образование;
— это вопрос для разговора с вами и вашими родителями, а не для угроз «детдомом».
3.3. Про угрозу детдомом
Поместить ребёнка в организацию для детей‑сирот можно только:
— если есть серьёзные проблемы:
— родители лишены/ограничены в правах;
— ребёнок остался без попечения родителей;
— есть угроза жизни/здоровью и органы опеки принимают меры.
Ситуация «девочка после 9 класса не поступила в техникум» к этому не имеет отношения.
Директор школы:
— не имеет права:
— угрожать вам детдомом;
— говорить, что только из‑за непоступления родителей лишат прав;
— такие слова — неправомерное запугивание.
─────────
4. Риски
— Реальных юридических рисков лишения родителей прав нет, если нет других серьёзных оснований (жестокое обращение, алкоголизм, оставление без ухода и пр.).
— Риск психологического давления со стороны школы — есть; это можно и нужно фиксировать и обжаловать.
─────────
5. Что делать прямо сейчас
1) Спокойно сказать директору (желательно при родителях или по громкой связи), что:
— вы хотите обсудить дальнейшее обучение вместе с родителями;
— вы знаете, что непоступление в техникум — не основание для лишения родительских прав.
2) Обязательно рассказать родителям:
— кто конкретно звонил (ФИО, должность);
— что именно говорил (по памяти, лучше записать текст).
3) Попросить родителей:
а) Написать письменное заявление директору школы:
— что недопустимо запугивать ребёнка лишением родительских прав и детдомом;
— попросить дать письменные объяснения, на каком основании были сказаны такие слова;
— зарегистрировать заявление в школе (через канцелярию, на копии – отметка о принятии).
б) Если давление продолжится — обратиться:
— в отдел образования (управление/департамент образования вашего района/города);
— в прокуратуру с жалобой на действия директора (запугивание несовершеннолетней, злоупотребление полномочиями).
4) По вопросу обучения:
— вместе с родителями решить: хотите ли вы:
— пробовать поступить в техникум (на осеннем наборе, на платной/бюджетной основе, по остаточным местам),
— или вернуться/остаться в школе (10 класс),
— или другая форма (это решают родители, а не директор).
─────────
6. Краткий вывод
— Нельзя лишить ваших родителей родительских прав только потому, что вы после 9 класса в течение недели не поступили в техникум.
— Угроза директора — юридически несостоятельна и неприемлема.
— Ваши права и права родителей нарушаются, и это можно обжаловать через родителей, отдел образования и прокуратуру.
─────────
7. Если хотите, могу:
— составить простой текст жалобы от родителей на директора;
— или помочь сформулировать заявление в школу и в отдел образования.
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.