Добрый день, Светлана!
Да, вы вправе оспорить объективность годовой отметки, но действовать нужно было в период получения этой отметки или сразу после — сейчас, когда учебный год завершён, изменить оценку задним числом сложнее, но не всегда невозможно.
Что можно предпринять:
Обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (создаётся в каждой школе по ст. 45 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ») — с письменным заявлением о необъективности выставления отметки, указав на предвзятое отношение учителя (по возможности приложите переписку, свидетельские показания одноклассников).
Подать заявление директору школы с просьбой провести независимую проверку знаний (контрольный срез/переаттестацию) по русскому языку, если вы считаете отметку заниженной необоснованно.
Учитывайте: для аттестата с отличием имеют значение только итоговые отметки за 10 и 11 классы — то есть шанс есть, если удастся пересмотреть именно эту тройку до окончания 11 класса.
Для медали («За особые успехи в учении») с 2021 года требуются отличные годовые отметки за весь период 10–11 классов — то есть даже при пересмотре, если хотя бы одна четверть/полугодие в 10 классе останется с «3», медаль формально не положена по действующему Приказу Минпросвещения № 253 от 06.05.2021.
Учитывая эмоциональный и давящий характер ситуации с учителем — рекомендую зафиксировать всё письменно и подключить школьного психолога/родителей для подачи официального обращения.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признательна за Вашу благодарность — поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.