Кто должен менять неработающий провод от улицы до столба?

Здравствуйте! Провод с другой улицы до нашего столба не работвет электро сеть сказала что должны менять мы, кто должен это делать?

, Индира, г. Ярославль

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Журавлев

Здравствуйте!

Если неисправен провод, идущий по улице до границы Вашего земельного участка, то по общему правилу ремонтировать и менять его должна сетевая организация, а не собственник дома.

Согласно п. 16(1) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, гражданин несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, а до границы участка ответственность несет сетевая организация, если стороны специально не установили иное.

Поэтому необходимо определить, где именно поврежден провод и кому он принадлежит. Это можно установить по акту об осуществлении технологического присоединения: в нем указываются границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности потребителя и сетевой организации.

Если провод идет от другого уличного столба до столба возле Вашего участка и находится на балансе электросетевой организации, требование заменить его за Ваш счет, как правило, неправомерно. Подайте в сетевую организацию письменную заявку об устранении неисправности и попросите указать, на каком основании они считают этот участок линии Вашей собственностью.

Если же неисправен провод после границы балансовой принадлежности, относящийся уже к Вашей электроустановке, его ремонт действительно производится собственником.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!