Здравствуйте!
Ситуация неоднозначная, и здесь важно понимать один нюанс закона, из-за которого банк и пристав дают вам разные ответы.
По общему правилу ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по исполнительному листу не может превышать 50% дохода. Но есть важное исключение — ч. 4 ст. 99 этого закона прямо устанавливает: ограничение в 50% не применяется к деньгам на счёте, куда зачисляется зарплата, за исключением суммы последнего периодического платежа. То есть под защитой в размере 50% находится только последнее (самое свежее) поступление зарплаты — а не весь остаток на карте. Всё, что «задержалось» на счёте от прошлых зачислений и не было потрачено, формально теряет статус «периодического платежа» и по строгой букве закона может быть списано банком уже без ограничения в 50%.
Этот подход прямо подтверждён Верховным Судом РФ в решении по делу № АКПИ24-804 от 19.12.2024 года: суд отказался признавать незаконными пункты 4 и 5.1 Порядка расчёта суммы денежных средств на счёте, на которую может быть обращено взыскание (утв. приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330), подтвердив, что банк вправе разграничивать «последний периодический платёж» (защищён минимум на 50%) и все остальные средства на счёте (защиты по умолчанию не имеют).
Поэтому то, что делает ваш банк — складывает остаток с новым начислением и списывает 50% от суммы — формально даже мягче, чем допускает буквальное прочтение закона: строго по ч. 4 ст. 99 банк мог бы вообще не церемониться и списывать со старого остатка не 50%, а полностью. То есть банк не врёт, когда говорит, что действует законно — с точки зрения общего правила это действительно так, а пристав, скорее всего, дал вам упрощённый ответ, не учитывающий это исключение.
Реальный инструмент защиты в вашей ситуации — не спор о том, как считать 50% от периодического платежа, а заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Его можно подать либо приставу (ч. 5.1 ст. 99 закона № 229-ФЗ), либо напрямую в банк (ч. 6 ст. 8 того же закона) — в том числе через Госуслуги. После этого, согласно тому же Порядку (п. 5,1, в редакции приказа Минюста от 24.06.2022 № 101), банк уже не вправе списывать деньги ниже установленного прожиточного минимума на счёте — причём это касается всей суммы на счёте, а не только последнего платежа, независимо от того, «старые» это деньги или новые.
Так что имеет смысл узнать у пристава, подавали ли вы уже такое заявление (или подать его, если не подавали) — это единственный законный способ гарантированно защитить часть денег на карте от списания, а не спор о методике расчёта 50%.
Чтобы точно определить сумму прожиточного минимума для вашего региона, проверить, подавалось ли заявление, и правильно составить его при необходимости, лучше разобрать ситуацию с документами — это удобнее сделать в чате через кнопку «Общаться в чате» на платной основе. Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.