Можно ли вступить в брак в 16 лет с участником СВО при несогласии родителей?
мне 16 лет, молодому человеку 20, хотим вступить в брак, родители против, он находится в зоне сво, как можно поступить
Здравствуйте Алиса!
Да, в 16 лет вступить в брак с 20-летним молодым человеком возможно даже при несогласии родителей, но сначала нужно получить разрешение на снижение брачного возраста.
По ст. 13 Семейного кодекса РФ общий брачный возраст — 18 лет, однако с 16 лет орган местного самоуправления по месту жительства может разрешить брак при наличии уважительных причин. Причём по действующему законодательству согласие родителей для такого разрешения не является обязательным. Это отдельно подтверждает Минюст России.
То, что молодой человек является участником СВО, обязательно укажите в заявлении. Федеральный закон не содержит закрытого перечня «уважительных причин», поэтому решение принимает муниципальный орган с учётом конкретных обстоятельств. Само участие жениха в СВО не даёт автоматического разрешения на брак несовершеннолетней, но может быть существенным обстоятельством при рассмотрении заявления.
Порядок действий такой:
Девушке обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства с заявлением о разрешении вступить в брак до достижения 18 лет.
Указать возраст жениха, намерение создать семью и то, что он проходит службу/участвует в СВО. Приложить подтверждающие документы, если они имеются.
После получения разрешения подать заявление в ЗАГС.
Из-за участия жениха в СВО можно просить ЗАГС сократить обычный месячный срок регистрации. Закон позволяет регистрировать брак раньше при наличии особых обстоятельств.
На самой регистрации должны лично присутствовать и жених, и невеста. Заключить брак только по доверенности или полностью дистанционно нельзя.
Поэтому если молодой человек сейчас непосредственно находится в зоне СВО и приехать не может, разумнее уже сейчас заниматься получением разрешения на брак, а регистрацию согласовать на период его отпуска или прибытия. Для участника СВО ЗАГС может рассмотреть вопрос об ускоренной регистрации при наличии подтверждающих документов.
И ещё важный момент: после официальной регистрации брака несовершеннолетний супруг приобретает полную гражданскую дееспособность.
Если напишете ваш город или область, я могу проверить именно ваш регион и сказать, куда конкретно 16-летней девушке обращаться, какие документы взять и как составить заявление так, чтобы несогласие родителей не стало препятствием.