Как родителям не допустить объединения двух выпускных групп в детском саду?

Доброе утро,у нас две выпускные группы,в одной7дететей,в другой 14, хотят объединить,но родители против,так как свои педагоги на каждой,что можно сделать родителям чтобы не объединила заведующая?
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Комплектование групп относится к компетенции руководства детского сада, однако провести объединение единолично заведующая не вправе. Локальные акты, меняющие условия пребывания детей, требуют обязательного учета мнения совета родителей (ч. 3 ст. 30 273-ФЗ), а на 21 ребенка в одной группе обязательно соблюдение санитарных нормативов по площади игровой зоны и числу индивидуальных мест. Если родители официально зафиксируют несогласие до издания распоряжения, принудительный перевод детей и смену педагогов удастся остановить.

В детальном разборе подготовлю текст коллективного обращения к руководству детского сада и порядок фиксации решения совета родителей для отмены слияния групп.

Здравствуйте. Само по себе несогласие родителей не всегда запрещает заведующей объединить две выпускные группы, если после объединения соблюдаются санитарные нормы, численность детей, условия образовательной программы и режим работы. Но родители вправе потребовать письменное обоснование: на основании какого приказа проводится объединение, почему это необходимо и как будут сохранены условия обучения и привычные педагоги.

Я бы рекомендовала подать коллективное заявление заведующей со ссылкой на ст. 44 ФЗ №273-ФЗ, указав, что родители возражают против изменения условий обучения детей, и потребовать не объединять группы либо предложить иной вариант. Если решение уже принято — можно обращаться к учредителю детсада и в управление образования.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)