Как доказать родство ребенка с погибшим на СВО отцом, если он состоял в браке?
У моего молодого человека есть законная жена и ребенок он погиб на сво, а я беременна как мне доказывать родство
Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Суд назначит днк с родственниками погибшего.
Анастасия, сочувствую вашей ситуации. Это непростой вопрос, но закон даёт вам возможность установить отцовство посмертно — даже если мужчина состоял в другом браке.
Что говорит закон
У вас есть два пути: судебный и добровольный. В вашей ситуации, скорее всего, потребуется суд, потому что отец погиб и не может лично признать отцовство.
Если ребёнок ещё не родился
До рождения ребёнка установить отцовство нельзя — это общее правило. Поэтому все действия будут после рождения. Но подготовиться можно уже сейчас.
Путь 1. Установление отцовства в суде (ст. 49 СК РФ)
Это ваш основной вариант. Вы подаёте иск в суд об установлении отцовства. Основания:
Совместное проживание с отцом ребёнка (даже без регистрации брака).
Ведение общего хозяйства.
Переписка, фотографии, свидетели.
Финансовая поддержка, которую он оказывал вам или на содержание ребёнка.
Результаты ДНК-экспертизы.
Путь 2. Добровольное признание (ст. 50 СК РФ)
Если отец при жизни подавал заявление в ЗАГС о признании отцовства, но не успели оформить — можно подать в суд на установление факта признания отцовства. В вашем случае, насколько понимаю, такого заявления не было, поэтому этот путь вряд ли подходит.
Что делать сейчас — до рождения ребёнка
Соберите все доказательства ваших отношений. Переписки (WhatsApp, Telegram, SMS), совместные фотографии, видеозаписи, билеты, чеки о переводах денег, адрес совместного проживания. Всё, что подтверждает, что он признавал ребёнка своим.
Найдите свидетелей. Родственники, друзья, соседи, коллеги, которые знали о ваших отношениях и о том, что он ждал ребёнка.
Запросите через Госуслуги или военкомат документы, подтверждающие, что он проходил службу и погиб — это пригодится для суда и для последующих выплат.
После рождения ребёнка — сдайте ДНК-тест. Это самое надёжное доказательство. Нужен тест с родственниками отца (родители, братья, сёстры) или с его законным ребёнком. Суд может назначить экспертизу.
Сложности, о которых важно знать
Законная жена и её ребёнок имеют право на выплаты по потере кормильца. Ваш ребёнок будет иметь те же права, если отцовство установит суд. Закон не делит детей на «законных» и «незаконных» — оба ребёнка погибшего имеют равные права на пенсию и компенсации.
Проблема с ДНК. Если родственники отца не согласятся на тест, суд может установить отцовство и без ДНК — на основании других доказательств (переписки, свидетелей, совместного проживания). Но с ДНК процесс надёжнее и быстрее.
Ребёнок, рождённый вне брака. В свидетельстве о рождении отец будет записан на основании решения суда. Отсутствие брака — не препятствие для установления отцовства.
Какой результат даёт установление отцовства
После решения суда ребёнок получает право на:
пенсию по случаю потери кормильца;
компенсации, положенные детям погибших участников СВО;
наследство по закону (наравне с законным ребёнком);
фамилию и отчество отца.
План действий
Сейчас — собирайте доказательства: переписки, фото, переводы, свидетелей.
После рождения ребёнка — подайте иск в районный суд по месту вашего жительства об установлении отцовства.
Ходатайствуйте о назначении ДНК-экспертизы (с родственниками отца).
Получив решение суда — обратитесь в ЗАГС для внесения записи об отце, затем в Социальный фонд — за пенсией и выплатами.
Рекомендую обратиться к юристу по семейному праву — такие дела требуют точного оформления документов и правильно выстроенной позиции. Если нужно, помогу составить проект искового заявления. Если ответ помог-
остаьте отзыв. Спасибо
Здравствуйте
Доказать родство вашего будущего ребенка с погибшим бойцом специальной военной операции можно исключительно в судебном порядке путем подачи искового заявления об установлении факта признания отцовства
Поскольку ваш молодой человек находился в законном браке с другой женщиной ситуация юридически сложная но решаемая Наличие официальной жены и ребенка не лишает вашего будущего малыша права на установление отцовства и получение всех положенных выплат от государства после подтверждения родства
Для защиты интересов вашего будущего ребенка вам необходимо пройти следующие этапы
Первый этап Рождение ребенка
До тех пор пока ребенок не родился подать заявление в суд нельзя Вам нужно дождаться родов и получить медицинское свидетельство о рождении При регистрации новорожденного в органах ЗАГС в графе отец будет поставлен прочерк так как мужчина погиб и не состоял с вами в официальном браке
Второй этап Сбор доказательств до суда
Вам нужно собрать максимум подтверждений того что погибший военнослужащий знал о вашей беременности признавал ребенка своим и вы вели совместное хозяйство Суд будет оценивать любые письменные и устные улики
Совместные фотографии и видеозаписи
Скриншоты переписок в мессенджерах где мужчина обсуждает вашу беременность будущие роды покупку вещей для малыша или выбирает имя ребенку
Банковские переводы со счета мужчины на вашу карту с назначением платежа или регулярный характер помощи
Показания свидетелей соседей родственников друзей сослуживцев которые подтвердят что вы проживали вместе или мужчина открыто называл вас своей гражданской женой и ждал рождения этого ребенка
Документы из женской консультации если мужчина сопровождал вас на приемы или был вписан в вашу медицинскую карту как контактное лицо
Третий этап Проведение генетической экспертизы ДНК
Это главное и неопровержимое доказательство для суда Посмертная экспертиза ДНК в отношении погибшего бойца СВО проводится по двум направлениям
Через близких родственников Вы имеете право просить суд назначить молекулярно генетическую экспертизу по биологическому материалу родителей погибшего его родных братьев или сестер Законная жена может отказаться давать ДНК их общего ребенка поэтому рассчитывать нужно на дедушку и бабушку со стороны отца
Через архивный материал военнослужащего При поступлении на службу и ранениях у бойцов берутся образцы крови которые хранятся в специальных медицинских лабораториях Министерства обороны Суд имеет право сделать официальный запрос на предоставление этих образцов для сравнения с ДНК новорожденного
Четвертый этап Судебный процесс
После рождения ребенка вы подаете заявление в районный суд по месту вашего жительства В качестве заинтересованных лиц к делу обязательно будут привлечены законная жена погибшего и Министерство обороны так как ребенок в случае победы в суде получит право на долю от всех страховых выплат пособий и пенсию по потере кормильца Законная жена скорее всего будет против но при наличии положительной экспертизы ДНК суд встанет на сторону ребенка
После вступления решения суда в законную силу вы обратитесь в ЗАГС вам выдадут новое свидетельство о рождении с указанием отца и вы сможете оформить все государственные выплаты на ребенка
С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович