Здравствуйте!
Для описанной Вами модели наиболее корректно использовать смешанный договор, который сочетает элементы договора возмездного оказания услуг и агентского договора.
По договору оказания услуг можно оформить заполнение анкет, подготовку документов, консультационное сопровождение и иные действия по визовой поддержке — ст. 779 ГК РФ.
А вот бронирование гостиниц и билетов, а также оплату консульских, визовых и сервисных сборов за счет клиента на мой взгляд целесообразно оформить именно как агентскую часть договора: агент вправе совершать юридические и иные действия от своего имени либо от имени принципала, но за его счет — ст. 1005 ГК РФ. Закон прямо допускает смешанные договоры — п. 3 ст. 421 ГК РФ.
В договоре принципиально важно разделить собственное вознаграждение и денежные средства клиента, которые передаются Вам исключительно для оплаты его расходов. Это имеет значение в том числе для налогообложения.
Для такой деятельности я бы рекомендовала ИП на УСН с объектом «доходы». Стандартная ставка составляет 6%. Второй вариант УСН — «доходы минус расходы», стандартная ставка 15%. Конкретный выбор между ними зависит от размера Ваших собственных документально подтверждаемых расходов; если такие расходы невелики, УСН «доходы», как правило, проще и выгоднее.
При правильно оформленных агентских отношениях суммы, которые Вы получаете от клиента для оплаты его расходов третьим лицам, не включаются в Ваш налоговый доход. В доход включается Ваше собственное агентское вознаграждение и плата за оказываемые Вами услуги. Это следует из ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.
НПД (самозанятость) для такой конструкции не рекомендую: лица, ведущие деятельность в интересах другого лица по агентским договорам, договорам комиссии или поручения, не вправе применять НПД — п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ.
АвтоУСН также не подойдет, если Вы выступаете именно агентом: поверенные, комиссионеры и агенты исключены из числа лиц, которые вправе применять этот режим, — п. 21 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 17-ФЗ.
В 2026 году следует также учитывать правила по НДС: при УСН освобождение от уплаты НДС применяется при соблюдении установленного лимита доходов — в настоящее время 20 млн руб.
Алгоритм действий
Шаг 1. Зарегистрировать ИП и выбрать УСН «доходы».
Шаг 2. Заключать с клиентами смешанный договор: оказание услуг + агентирование.
Шаг 3. В договоре и расчетах четко разделять Ваше вознаграждение и клиентские деньги на консульские сборы, сервисные сборы, билеты, гостиницы и иные расходы.
Отдельно рекомендую предусмотреть в договоре, что исполнитель оказывает именно визовую поддержку и не гарантирует принятие консульством решения о выдаче визы, поскольку это решение от исполнителя не зависит.
Также отмечу, что С 1 сентября 2026 года применяются обновленные правила оказания услуг по реализации туристского продукта
Вывод:
Оптимальная и наиболее безопасная конструкция для описанной деятельности — ИП на УСН «доходы» + смешанный договор с элементами оказания услуг и агентского договора. Это позволяет юридически корректно принимать от клиента деньги для оплаты его расходов и не включать такие транзитные суммы в собственный доход при соблюдении условий агентской модели.
Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат — можно подготовить сам договор под Вашу схему работы, включая порядок оплаты сборов, бронирования, возвратов, ответственность и налогово безопасное разделение денежных потоков.
Если вам необходимо составить данный договор, пишите мне в чат.
Все обсудим.
.