Как добиться перерасчета премии при изменении системы премирования на предприятии?

На моем предприятии, для моего подразделения ввели новую систему премирования. Они подняли зарплаты и поменяли процент. Я являюсь руководителем подразделения. Новая система подразумевает разный процент максимальной премии в зимнее -20%, в летнее 40%. Ранее для моих сотрудников, в связи с их маленькой з/п действовала 100% система и они получали в летнее время по максимуму, а в зимнее не менее 80%. У меня действовала система 10% зима, 20% лето. С июня этого года, сотрудникам существенно подняли з/п и стали платить им по 40% июнь и июль. Меня оставили на старой системе, сказали, что положение о премировании по предприятию пока не подписано. Т.е. премия остаётся на старом проценте. Когда я спросила, если это так, то почему моим сотрудникам платят 40, а не по 100. Мне ответили, что з/п увеличилась и больше 40 нельзя. В августе ввели коэффициент при невыполнении плана 0,7. Моим сотрудникам начислили по 35% а мне 17%. Хотя при моей старой премии никакого коэффициента не было. Появилось устойчивое мнение, что меня просто кидают и не доплачивают. Ведь мои сотрудники уже третий месяц получают по новой системе, при условии, что невыполнение плана у нас одно и лето тоже. Своему непосредственному начальнику свое мнение я донесла, она пожимает плечами, мол положение ещё не принято. Но мой отдел то уже по новому начисляется! Кроме меня. Начисление проводит управляющая компания. У меня к ним доступ нет. Скажите, есть ли смысл отстаивать свое мнение, есть ли шанс, что мою премию пересчитают?
, Оксана, Симферополь

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно вызывает вопросы, и ваше недовольство абсолютно обоснованно.

С точки зрения закона, в действиях работодателя усматриваются признаки дискриминации в сфере труда, что прямо запрещено статьей 3 Трудового кодекса РФ. Шансы на перерасчет вашей премии есть, и они достаточно высоки, но для этого нужно действовать грамотно и последовательно.

️
1. Аргумент «положение не подписано» — несостоятелен.

Работодатель не может одновременно применять новую систему для одних сотрудников и старую для другого, ссылаясь на то, что положение не утверждено. Если новая система уже работает для вашего отдела, значит, она фактически применяется. Оставление вас на старой системе без объективных причин — это неравенство в оплате за труд.

2. Неравенство условий премирования — это дискриминация.

С 1 сентября 2025 года в Трудовом кодексе действуют четкие требования к системе премирования. Кроме того, судебная практика последовательно защищает принцип равенства в оплате труда. Суды анализируют не только документы, но и реальное положение работника, обоснованность решений работодателя, а также соблюдение принципов равенства, разумности и справедливости.

Ключевой принцип, на котором строится судебная практика: при равных результатах труда — равные премии. Если ваши сотрудники и вы выполняли план (а в летние месяцы невыполнения не было), то применение к вам понижающего коэффициента 0,7 при его отсутствии у сотрудников — это прямое нарушение этого принципа.

В судебной практике есть примеры, когда работникам на аналогичных должностях выплачивали премии в разном размере без объективных причин, и суды признавали это дискриминацией. Если работодатель снижает премию одному работнику, в то время как другие на тех же должностях получают больше, такое решение должно быть объективно мотивировано.

3. Должность руководителя не является оправданием.

То, что вы руководитель, не дает работодателю права устанавливать для вас худшие условия. Премия должна зависеть от результатов труда, а не от должностного статуса. Разные условия премирования для разных должностей могут быть законными, но только если они объективно обоснованы, например, разными показателями эффективности. В вашем случае, при одинаковых результатах работы подразделения, разница в подходах к премированию необоснованна.

 Соберите письменные доказательства.

Это самый важный этап. Вам нужно зафиксировать на бумаге факт применения разных систем премирования. Соберите:

Ваши расчетные листки за июнь, июль и август (с отражением размера премии).
Расчетные листки ваших подчиненных за те же месяцы (если есть доступ) или хотя бы их письменные показания о размере полученной премии.
Скриншоты или копии внутренних приказов или распоряжений о введении новой системы премирования (если они есть).
Письменные ответы вашего непосредственного начальника на ваши вопросы (если они были).
 Направьте письменный запрос работодателю.

Составьте официальное заявление на имя руководителя компании (или управляющей компании) с требованием:

Предоставить письменное разъяснение, на каком основании вашим сотрудникам с июня 2026 года применяется новая система премирования, а вам — нет.
Предоставить копию положения о премировании (действующей редакции) для ознакомления.
Произвести перерасчет вашей премии за июнь, июль и август по новой системе (с учетом коэффициента 0,7 только в августе, если он применялся ко всем).
Заявление подайте в двух экземплярах: один — работодателю, на втором попросите поставить отметку о принятии (дату, входящий номер, подпись). Если отметку не ставят — отправьте заказным письмом с уведомлением.

 Обжалуйте бездействие или отказ.

Если в течение разумного срока (10-14 дней) ответа нет или пришел отказ:

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это бесплатно и эффективно. ГИТ проведет проверку и может выдать работодателю предписание устранить нарушение.
Одновременно подайте жалобу в прокуратуру — для усиления давления на работодателя.
Обратитесь в суд.

Если досудебные меры не помогли, вы имеете право подать иск в суд о взыскании недополученной премии и компенсации морального вреда. Срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении вашего права (то есть со дня получения расчетного листка с заниженной премией). Не затягивайте.
Если вам ответ помог нажмите на зеленый +
Если вам нужна дополнительная информация напишите в личные сообщения