Ответ команды Правовед
Т.к. запрет наложен уже после февральской сделки, право собственности возникло у Вас в момент передачи машины (ст. 223 ГК РФ), поэтому арестовывать её по долгам прежнего владельца пристав не имел права. Но в базе ГИБДД автомобиль всё ещё числится за должником, и автоматически ограничение не снимется - отмена оформляется через подачу подтверждающих документов в ФССП либо через суд (ст. 119 229-ФЗ).
В детальном разборе подготовлю текст заявления приставу о снятии ареста с обоснованием даты перехода права собственности и перечнем подтверждающих документов - поставите автомобиль на учёт на своё имя.
Шаг 1. Разберитесь, когда появился арест
Это ключевой момент. Проверьте базы: на Госуслугах, на сайте ГИБДД или в ФССП (в «Банке данных исполнительных производств»). Посмотрите дату внесения записи об ограничении.
Если арест появился после сделки — у вас хорошие шансы. По закону (ст. 302 ГК РФ) добросовестный приобретатель, который не знал и не должен был знать об аресте, сохраняет право на машину.
Если арест был до покупки (и запись уже была в базе) — доказать свою добросовестность будет сложно. В этом случае стоит обсудить с продавцом компенсацию: возврат денег, расторжение договора.
Шаг 2. Соберите доказательства
Как только поймёте хронологию, соберите пакет документов:
договор купли-продажи с датой;
справку из ГИБДД или ФССП, которая подтвердит отсутствие ограничений на момент сделки;
подтверждение оплаты (чек, выписка);
переписку с продавцом, где он уверял в юридической чистоте авто.
Шаг 3. Обратитесь к тому, кто наложил арест
Если арест наложил пристав — подайте ему заявление о снятии ареста. Приложите договор, справки и подтверждение оплаты. Пристав может снять ограничение самостоятельно, если увидит, что машина уже не принадлежала должнику.
Если арест наложил суд — возможно, потребуется оспорить судебный акт.
Шаг 4. Если пристав отказал
Можно подать жалобу вышестоящему приставу или в суд. В суде можно заявить требование об освобождении имущества из-под ареста (ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ). В качестве ответчиков привлеките пристава и продавца.
Важные нюансы
Не используйте машину. Пока арест действует, инспекторы ГИБДД при остановке могут аннулировать госномера, выписать штраф и эвакуировать авто на спецстоянку.
Если арест связан с долгами продавца, иногда проще погасить задолженность, чтобы снять ограничение. Но вы не обязаны это делать — выбор за вами.
Если продавец скрыл информацию, после снятия ареста через суд можно требовать от него возврата денег и возмещения убытков.
Здравствуйте, Шахназ!
Если арест был наложен приставом в рамках исполнительного производства по долгам предыдущего собственника, а вы приобрели автомобиль до этого, вы можете подать иск об освобождении имущества от ареста (ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») или иск об устранении препятствий в распоряжении (пользовании) автомобилем путем снятия ограничений (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).
Если арест наложен судебным приставом, вы можете обжаловать его постановление к вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд в порядке административного судопроизводства.
Но в начале можете ознакомиться с ИП.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.