Ответ команды Правовед
Изъятие такси при незарегистрированном газовом оборудовании оформлено как фиксация вещественного доказательства в рамках административного расследования (ст. 27.10 КоАП РФ), а вызов на 28 сентября назначен для процессуального оформления правонарушения и вынесения постановления. Инспекция удерживает автомобиль на спецстоянке на весь период разбирательства, из-за чего простой затягивается на недели, а владельцу начисляются убытки наряду с риском административного штрафа до 100 т.р.
Ходатайство о возврате автомобиля до окончания расследования, правовую позицию против повышенного штрафа для перевозчика и порядок действий при визите в МАДИ 28 сентября распишу в детальном разборе.
Юлия, по слову «изъятие» нельзя считать, что речь об обычной эвакуации на штрафстоянку. Изъятие вещи как доказательства по статье 27.10 КоАП РФ и задержание автомобиля по статье 27.13 КоАП РФ — разные меры, с разным порядком возврата. Сам факт неоформленного газового оборудования ещё не объясняет, какую меру применили и по какой статье ведётся дело.
Посмотрите название выданного документа, статью КоАП РФ, должность составителя, номер дела и основание помещения машины на стоянку. Письменно запросите в МАДИ, для какого процессуального действия вызывают 28 сентября, кто рассматривает дело и где можно ознакомиться с материалами. Устный звонок не заменяет понимания, в каком статусе Вас вызывают.
Если производство ведётся в отношении Вас, статья 25.1 КоАП РФ даёт право знакомиться с делом, представлять доказательства и пользоваться защитником. Подайте письменное ходатайство о возврате автомобиля с документами о собственности и доводами, почему дальнейшее удержание не требуется. По статье 24.4 КоАП РФ ходатайство подлежит рассмотрению, а отказ оформляется определением.
Если оформлено именно задержание, отдельно выясняют и устраняют его законную причину; при изъятии как доказательства простого приезда водителя может быть недостаточно. Пришлите название протокола и указанную в нём статью, закрыв персональные данные: без этого обещать выдачу машины раньше 28 сентября нельзя.