Регистрируется ли ребенок автоматически по месту прописки матери?

Прописывается ли ребенок автоматически по прописке матери?

Добрый день! Родила 5дней назад. Скажите пожалуйста, ребенок регистрируется автоматически по месту прописки матери? И нужно ли, разрешение хозяйки кв на прописку? Просто прописана у бабушки, и я не знаю, как она от реагирует на то, что пропишу ребёнка к ней(

, Татьяна, г. Омск

Ребёнок не регистрируется автоматически по месту прописки матери. Это распространённое заблуждение: закон не предусматривает автоматической прописки — заявление на регистрацию подаёт родитель или законный представитель.
Нужно ли согласие собственника?
Нет, согласие собственника (в том числе бабушки) не требуется. Это ключевое правило: ребёнок до 14 лет регистрируется вместе с родителем, и его право на проживание не зависит от воли собственника жилья. Даже если квартира съёмная, ипотечная или муниципальная, правило работает так же.